Civic на газу

Все, что касается железа: доработки подвески, двс, турбо и прочее.
22 сообщения
Аватара пользователя AeroMax
Автор темы
AeroMax (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 130
В клубе с: 15 ноя 2022

Вот интересно, есть ли среди форумчан те, кто на газ перешёл.
Каждый день подвожу коллегу до метро и возле метро небольшая заправка газовая, там постоянно очень оживлённо.

Вообще существенная ли экономия и хлопотно ли. Сегодня, если не забуду, сфоткаю ценник.
Аватара пользователя JustNick
JustNick
Самурай
Сообщения: 69
В клубе с: 23 ноя 2022

Лет 5 назад изучал этот вопрос и с моим вождением окупилось бы не скоро. Это для такси самое то и для тех, кто ежедневно за рулём проезжает довольно-таки много.

Тогда по деньгам оборудование плюс установка стоили около 50тыс.₽. Отказался от этой идеи, да и в багажнике теряешь.
Аватара пользователя Михалыч
Михалыч
Самурай
Сообщения: 96
В клубе с: 18 ноя 2022

AeroMax, давно изучал эту тему, цена зависит от оборудования которое ставишь, а оно по ценниками разное идёт, расценки сейчас уже не вспомню.
Аватара пользователя Рамзес
Рамзес
Ниндзя
Сообщения: 418
В клубе с: 11 ноя 2017

JustNick, там помимо установки, надо еще и это ГБО регистрировать в НАМИ и в ГИБДД. Иначе штраф. Внесение изменений в конструкцию авто. Противоречит Техническому Регламенту.
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1901
В клубе с: 12 авг 2012

Возможно, вы скажите, что я зануда и старовер, но ИМХО, лучше бензина для подобной рисовозки нет ничего. Япошки не дураки, но они туда не впихнули газ, хотя могли, как минимум для европейского рынка. Если и переводить, то с доработкой мотора, чтоб детонация была в допустимых диапазонах.

Что касаемо согласования изменений в НАМИ, то да, есть такое. Но если есть сертифицированный сервис, который дает документы на проведенные им работы, то проблем не будет. Если же газовое оборудование на авто установил дядя Ваня в гаражах, то придется оббивать пороги разных инстанций и получать результаты всевозможных экспертиз, что это безопасно и не рванет в случае чего.
Аватара пользователя Дениссимо
Дениссимо
Сегун
Сообщения: 189
В клубе с: 14 ноя 2017

У наших рисовозок и так багажник не отличается большими габаритами, так его еще и ГБО забивать как минимум не треть?
Аватара пользователя AeroMax
Автор темы
AeroMax (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 130
В клубе с: 15 ноя 2022

Чубака, вот все боятся, что рванёт, но в жизни таких историй не встречал. Просто цены на бензин: все выше, и выше, и вышееееее....
Так решил поинтересоваться, может переходил кто на газ.
Civic на газу - IMG_20231002_125841.jpg
Аватара пользователя JustNick
JustNick
Самурай
Сообщения: 69
В клубе с: 23 ноя 2022

Чубака, ну я думаю, что в гараж к дяде Ване и не пойдут, в целях собственной безопасности, а вот читал как-то бортовик на драйве, что ставили на Цивик газ. Проблемно только форсунки наладить. А всё остальное, не так уж проблемно, как понял.
Сам же придерживаюсь мнения - не трогай то, что работает. Так что такие эксперименты не по мне, даже в целях экономии. Уж лучше на общественный транспорт пересесть, чем так изгаляться.
Аватара пользователя heiniDite
heiniDite
Сегун
Сообщения: 386
В клубе с: 08 ноя 2017

AeroMax, у меня сосед по даче на газу катается, но у него РАМ 1500. Такой если не перевести на газ, через полгода без штанов останешься. Он доволен. Говорит по динамике ничего не поменялось. Свечи чистейшие и так далее.
Аватара пользователя avto4el
avto4el
Сегун
Сообщения: 384
В клубе с: 12 ноя 2017

Если у вас пробеги в месяц тысяч по 10-12, то ставить есть смысл, окупится быстро. Но вот если меньше 30-ти тысяч в года накатываете, не стоит овчинка выделки.
22 сообщения

Вернуться в «Тюнинг»