Вопрос Как проверить жесткость пружины?

Вопросы по ремонту и обслуживанию подвески автомобиля: подбор, совместимость, неисправности, замена
12 сообщений
Аватара пользователя Alex
Автор темы
Alex (Автор темы)
Администратор
Сообщения: 3174
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Друзья, выручайте ! Подскажите пожалуйста, как проверить жесткость пружин амортизаторов ? Интересен вес кг/мм ... Выручайте !
Аватара пользователя Alex
Автор темы
Alex (Автор темы)
Администратор
Сообщения: 3174
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

В общем, тема пока осталась без внимания. Кинул клич на Drive2, посоветовали найти в Мск стенд, где можно проверить жесткость пружин амортизаторов. Пока в поисках ...
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Ну чо там у тебя Сань, проверил жесткость пружин ? Каков вердикт ?

Наткнулся на днях на инфу про классификацию пружин подвески по цвету, сразу же вспомнил про этот пост. Правда там тема была про тазы, и маркировались эти классы цветной полоской на одном из витков.
Класс А (жесткие) – белая, желтая, оранжевая и коричневая краска;
Класс В (мягкие) – черная, синяя, голубая и желтая краски.

У тебя я не думаю, что было что-то подобное на пружинах, но мало ли что ... Если нужно, найду эти данные и более подробно опишу.
Аватара пользователя Bivas
Bivas
Хитрый Басурман
Сообщения: 155
В клубе с: 07 ноя 2013
Откуда: Moscow

Alex писал(а):
В общем, тема пока осталась без внимания. Кинул клич на Drive2, посоветовали найти в Мск стенд, где можно проверить жесткость пружин амортизаторов. Пока в поисках ...
а почему нельзя посмотреть тех. характеристики пружин?)))
Аватара пользователя Alex
Автор темы
Alex (Автор темы)
Администратор
Сообщения: 3174
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Bivas писал(а):
а почему нельзя посмотреть тех. характеристики пружин?)))
Потому, что на них нет никаких номеров и серий. На одних написано SWIFT 120, на других HKS и все *Skill* Крутил их, вертел с разных сторон, ничего не написано. В итоге так и не узнал жесткость. Морда встала отлично после настройки, а вот задняя подвеска оч прыгучая. Выкрутил жесткость колов практически в ноль, все равно не комфортно ездить. По весне буду задние пружины другие ставить, если не решу вопрос.
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Сань, я тут вот, что подумал, а что если на передних пружинах маркировка 120 обозначает, сколько в них Ньютон-метров ?

120 ньютон-метр = 12.23659455574 килограмм-сила-метр. Или грубо говоря 12.24 кг.

Логика моя такая, озадачился твоим вопросом про измерение жесткости автомобильной пружины. Начал гуглить по названию SWIFT 120 и наткнулся на пост с драйва, где парень держит пружины SWIFT 160 и написано, их жесткость 16 кг. Потом по запросу жесткость пружин наткнулся на какую-то физическую задачку, где был дан коэффициент жесткости пружины в кг, а надо было перевести в Н·м. Ну и собственно все сошлось. Эврика *Smiling*

По HKS ничего не нашел, извиняй *Sorry*
Аватара пользователя Alex
Автор темы
Alex (Автор темы)
Администратор
Сообщения: 3174
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Чубака, афигеть ты мозговитый парень. Спасибо за информацию. Если можешь, скинь в личку тот пост с пружинами с драйва. Почитаю на досуге.

По ХКС гуглил долгое время, они делают море пружин, поэтому тут я думаю не найдем концов. Либо по весне найду стенд, либо куплю новые пружины нужной мне жесткости.
Аватара пользователя avto4el
avto4el
Сегун
Сообщения: 384
В клубе с: 12 ноя 2017

Кстати по жесткости какие самые адекватные пружины, сколько кг? Хочу поставить себе на cl7, ну что бы и в повседневной езде не напрягало и что бы в повороты можно было приятно залетать.
Аватара пользователя Jack
Jack
Ниндзя
Сообщения: 537
В клубе с: 26 дек 2016

avto4el, это тебе надо искать инфу на сайтах производителей и отзывы тех, кто ставил. Пытался найти какую-нибудь формулу расчета, так и не нашел. Решил пока не экспериментировать ...
Аватара пользователя Antropolog
Antropolog
Сегун
Сообщения: 327
В клубе с: 19 ноя 2017

avto4el писал(а):
Кстати по жесткости какие самые адекватные пружины, сколько кг? Хочу поставить себе на cl7, ну что бы и в повседневной езде не напрягало и что бы в повороты можно было приятно залетать.
Попробуйте установить TRW JCS1156, вроде как машина неплохо себя чувствует и не сильно жесткая. Ну прям самый идеальный вариант для вас!
12 сообщений

Вернуться в «Подвеска»