Неуверенный Нужна ли промывка двигателя при замене масла ?

Ничто не вечно, и иногда даже Honda Civic может сломаться
33 сообщения
Аватара пользователя Сяо Мэй
Автор темы
Сяо Мэй (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 133
В клубе с: 05 дек 2011
Откуда: Москва

Про замену масла и фильтров уже много раз писалось на форуме, но почему-то до сих пор не воднимался вопрос про необходимость промывки двигателя при замене масла. Кто-нибудь использует промывку ? Если да, то какую посоветуете ? Если нет, то почему не используете ?
Аватара пользователя Cybam
Cybam
Самурай
Сообщения: 118
В клубе с: 07 дек 2016
Откуда: Воронеж

Сяо Мэй, вечер добрый. Я использую промывку при замене масла. Использую liqui moly, хотя использовать можно любую, кроме самых дешевых образцов.
На тему промывки можно долго спорить, но я придерживаюсь того мнения, что хуже однозначно не будет.
После покупки промывал двигатель перед заменой масла, так масло стало вмиг черным. Слил, залил новое и до следующей замены.
Аватара пользователя Swarog
Swarog
Самурай
Сообщения: 73
В клубе с: 16 дек 2016

Я немного не понимаю... зачем промывать двигатель? В масле и так содержатся все нужные присадки, в том числе и те, которые промывают двигатель во время эксплуатации. То есть, препятствуют появлению отложений всяких.
Аватара пользователя Boss
Boss
Камикадзе
Сообщения: 22
В клубе с: 25 мар 2017

Сяо Мэй писал(а):
необходимость промывки двигателя при замене масла
Как таковой необходимости промывки не существует. То есть, промывать не обязательно. Я не промываю, так как считаю это нецелесообразным. Периодически снимаю клапанную крышку и проверяю состояние двигателя.
Если использовать хорошее масло, не подделку, то двигатель внутри будет чистенький. Если же использовать подделку или дешевое масло, в таком случае отложений в двигателе будет множество, промывка, конечно, решит эту проблему, но представьте, что за период использования некачественного масла произойдет с двигателем. Его ресурс реально сократится.
Аватара пользователя Alex
Alex
Администратор
Сообщения: 3174
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Ни разу не использовал промывку двигателя при замене масла. Не делаю это по нескольким причинам:
1. Масло меняю каждые 5к км пробега, так что оно не как смола
2. Опасаюсь за прокладки, которые может разъесть промывка

Если масло менять редко, к примеру каждые 15к км, то возможно и имеет смысл промывать двигатель.
Аватара пользователя DimaN
DimaN
Самурай
Сообщения: 57
В клубе с: 22 янв 2017

Alex писал(а):
Масло меняю каждые 5к км пробега, так что оно не как смола
Привет.
При таком раскладе на двигателе и не успеет образоваться нагар и всякие отложения.
Если менять раз в 10-15 тыс км, тогда понятное дело:)
Alex писал(а):
Опасаюсь за прокладки, которые может разъесть промывка
Да не, прокладки не разъест. Тем более, если промывать не постоянно, а периодически, не перед каждой заменой масла. Промывают двигатель как правило перед каждой третьей заменой масла. Грубо скажем раз в год.
И по поводу промывок. Думаю, что безопаснее для двигателя промывать маслом И-20, а не промывкой.
Аватара пользователя Jack
Jack
Ниндзя
Сообщения: 537
В клубе с: 26 дек 2016

На ютубе находил видос, где паренек тестировал промывки. Чем закончилось не помню, давно смотрел, но прокладки потеряли свою эластичность/цвет и разбухали. Поделюсь ссылкой, если встречу еще раз этот видос.
Аватара пользователя Alex
Alex
Администратор
Сообщения: 3174
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

По просьбе Женька выкладываю видосы про промывки. Верить проведенным на них тестам или нет - дело сугубо личное. Мое мнение остается неизменным: используйте качественные моторные масла и производите замены масла чаще, тогда промывка двигателю будет не нужна!

Тест промывок двигателя:
Воздействие промывок на прокладки:
Аватара пользователя Swarog
Swarog
Самурай
Сообщения: 73
В клубе с: 16 дек 2016

Alex писал(а):
Мое мнение остается неизменным: используйте качественные моторные масла и производите замены масла чаще, тогда промывка двигателю будет не нужна!
Полностью согласен, солидарен! Во время, а лучше чуть раньше меняем масло и не паримся из-за промывок. Разве что можно применить, когда только купил машину и не знаешь, чем ее вообще "кормили", в таком случае есть смысл использовать промывку перед заменой масла.
Аватара пользователя Tehnik
Tehnik
Самурай
Сообщения: 60
В клубе с: 14 май 2017

Я не использую, потому что во первых - меняю масло как положено, а во вторых - считаю это пустой тратой времени.
То немногое, что там остаётся, никакого вреда не принесёт однозначно.
33 сообщения

Вернуться в «Ремонт»