Промывка системы ГУР. Как ?

Ничто не вечно, и иногда даже Honda Civic может сломаться
12 сообщений
Аватара пользователя Tahashi
Автор темы
Tahashi (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 128
В клубе с: 12 май 2017

Привет. Гидроусилитель руля начал как-то туго крутиться. Информации от прошлого владельца о замене жидкости в бачке и то, что он туда заливал естественно нет. Раз жидкость все равно менять, хочу еще и промыть саму систему. В бачке жижа мутная какая-то, но хотя бы по уровню. Как часто надо менять жидкость в бачке ? Нужно ли покупать специальную жидкость для промывки гидроусилителя руля ? Смогу своими руками провести данную операцию ?
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Если гур туго крутится - замена жидкости не всегда панацея. Звуками какими-нибудь сопровождается вращение ? Жидкость в бачке ГУРа по какую риску (MIN/NORMAL/MAX) ? Когда проявились симптомы ?

Про частоту замены расходников читай в посте о техническом обслуживании автомобилей Хонда ТУТ. Применимо не только к EK9, но и к овощным версиям тоже. Про жидкость для промывки гидроусилителя слышу впервые. Возможно что-то и существует, но ни разу не пользовался. Жужу конечно тоже менял в своей жизни всего пару раз.
Аватара пользователя Tahashi
Автор темы
Tahashi (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 128
В клубе с: 12 май 2017

Звуков нет, жижа почти по максималке, симптомы проявились сразу, но не придал этому внимания. Прокатился на днях на сивке, руль заметно легче крутится на месте и в движении. Поэтому и задумался проверить, что с моей не так. Открыл бачок гура, а там мутная сероватая жидкость какая-то.
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Tahashi, тут палка о 2х концах. Не факт, что промывка системы гидроусилителя заставит крутиться руль легче. Не исключено, что правильнее перебрать гур, но это тебе лучше в сервис сгонять в какой-нибудь, чтобы правильно диагноз поставили. Отпишись в топике 2Speed, узнай по цене сколько это стоит, чтобы по несколько раз не тратиться на жидкость для гидроусилителя руля.

Как промыть систему ГУРа:
1.
Купить пару литров PSF (оригинальная жидкость в ГУР)
2. Ставишь машину на ровную поверхность;
3. По максимуму откачать жидкость из бачка гура (через шланг, клизмой или еще как);
4. Как откачал максимум из бачка - находишь шланг обратки и отсоединяешь его. Он на хомуте;
5. Сливаешь остатки из него в емкость, включаешь зажигание (не заводишь!) и пару раз руль от упора до упора. Это должно выдавать остатки.
6. Присоединяешь шланг обратно, заливаешь 200-300 грамм в бачок, заводишь машину и опять рулем от упора до упора фигачишь, чтоб прогнать жидкость по системе и промыть все остатки. Потом сливаешь и повторяешь процедуру так несколько раз, пока в системе не начнет циркулировать чистая жидкость.
7. Откачиваешь всю жидкость (пункт 3-5), новую не заливаешь. Запускаешь мотор, не газуешь и плавно от упора до упора, пока из шланга обратки не перестанет вытекать жидкость гидроусилителя. Лучше делать это вдвоем, один наблюдает за процессом, второй за рулем. Как перестала течь - глушишь мотор, шланг на место и заливаешь чистую жидкость в бачек. По факту, система гидроусилителя считается промытой, остается ее только прокачать.

Как прокачать гидроусилитель руля:
Тут все просто. Заполнил бачек жидкостью (крышку не закрываешь), ждешь 5 минут, чтобы жидкость протекла самостоятельно куда сможет. Смотришь на предмет утечек от шлангов подачи/обратки. Запускаешь мотор и опять ждешь, пусть машина поработает минут 5-10. Если все тип-топ и нигде не сопливит, начинаешь плавно крутить руль от упора до упора, чтобы жидкость прошла по системе, заполнила все полости и смазала насос с рейкой. Пока будешь крутить руль выйдут воздушные подушки. Доливаешь до уровня и опять крутишь. Так до того момента, пока жидкость не устаканится.

Я не спец в этих делах, но с друзьями в гаражах всегда так делали, полет нормальный, ничего не крякнуло ни у кого. Если что-то не правильно или есть более простой способ - подскажите.
Аватара пользователя Jack
Jack
Ниндзя
Сообщения: 537
В клубе с: 26 дек 2016

Чубака, тебе для мануала еще не хватает дописать:

"Для проведения операции по промывке гура Вам потребуется: жидкость в гур, шланг/клизма, набор отверток, плоскогубцы/пассатижи и чистая емкость для слива отработки" *Happy*
Аватара пользователя Сяо Мэй
Сяо Мэй
Самурай
Сообщения: 133
В клубе с: 05 дек 2011
Откуда: Москва

На диагностику надо ехать. Если в бачке гидроусилителя мутная жидкость, то скорее всего это выработка, промывка системы и замена жидкости скорее всего не помогут делу.
Аватара пользователя Artem
Artem
Самурай
Сообщения: 58
В клубе с: 04 мар 2017

Если все-таки мутная жидкость, то пора уже менять ее. И лучше всего это сделать как можно быстрее. Но не стоит забывать, что нельзя ГУР завоздушить.
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Tahashi, ну что там у тебя ? Сменил жидкость ? Промыл систему ?
Аватара пользователя Tahashi
Автор темы
Tahashi (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 128
В клубе с: 12 май 2017

Да. Подъехал к отцу знакомого, он помог слить старое масло из ГУРа и промыть систему. Руль стал полегче крутиться, но все равно как-то туговато, как мне кажется по сравнению с другим цивиком. Все-таки видимо придется копить деньги и ехать в сервис.
Аватара пользователя DimaN
DimaN
Самурай
Сообщения: 57
В клубе с: 22 янв 2017

А кто может подсказать, я не менял жидкость года три так точно. Вот есть некоторые подозрения, что уже пора бы поменять ее. Тем более, я не знаю, сколько до меня ее не меняли. А я просто подливал понемногу
12 сообщений

Вернуться в «Ремонт»