Атомайзеры: RBA / RDA / RTA / RDTA / GTA

Раздел парильщиков: моды, баки, намотки, жижи и прочая лабуда
9 сообщений
Аватара пользователя Чубака
Автор темы
Чубака (Автор темы)
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

В топике как выбрать вейп начинающему парильщику мы выяснили, что для новичка ни разу не понятны аббревиатуры атомайзеров. А ведь каждая несет в себе полезную информацию о конструктивных особенностях девайся. Поэтому для Jack'а и других новичков, решивших перейти с сигаретного дыма на пар данная тема будет полезна.

Все типы испарителей можно условно разделить на 2 типа: клиромайзеры и атомайзеры

Клиромайзер - не обслуживаемый тип испарителей. Покупается как есть и устанавливается в бачок. Через неделю-две, в зависимости от интенсивности парения и используемой жидкости приходит в негодность (чувствуется привкус гари, плохо передает вкус и т.д.). Старый выбрасывается и устанавливается новый. Не вижу смысла рассматривать клиромайзеры, т.к. они дорогие дорого и сильно проигрывают во вкусопередаче по сравнению с атомайзерами. От них лучше сразу отказаться, себе дешевле.

Атомайзеры - обслуживаемые испарители. О них я и буду вещать в рамках данного топика. В виде испарителя выступает металлическая спираль (Coil) и ватка, через которую идет подача жидкости на коил для испарение. Ватка стоит копейки, койлы тоже. Но можно так же купить проволоку и делать койлы самому, что значительно удешевляет процесс парения. А так же койлы можно чистить!

Начнем с того, что атомайзер - это одна из основных составляющих вейпа. Можно даже сказать, что это сердце устройства, от которого зависит количество генерируемого пара и передаваемого вкуса от жидкости.

RBA - расшифровывается, как ReBuildable Atomizer, т.е. обслуживаемый атомайзер. Это значит, что нет надобности искать и покупать подходящие к вашему устройству испарители, их можно сделать самому.

RDA - расшифровывается, как Rebuidable Dripping Atomizer или дрипка. Самые простые атомайзеры семейства RBA. Особенности таких атомайзеров в том, что они не имеют бачка для хранения жидкости. Жидкостью прокапываются спирали, чего хватает на несколько затяжек. Потом процедуру необходимо повторить. Это конечно же минус, т.к. нет никакой мобильности в данном устройстве. Но это компенсируется отличной вкусопередачей. У устройства маленькая камера испарения, благодаря чему парильщик получает вкусный и насыщенный пар. Так же дрипку удобно использовать при тестировании новых вкусов. Капнул, попробовал пару тяжек, не понравилось - капнул другую жидкость.
Атомайзеры: RBA RDA RTA RDTA GTA - subzero-szx-mini-rda.jpg
Атомайзеры: RBA RDA RTA RDTA GTA - subzero-szx-mini-rda.jpg (58.88 КБ) 5984 просмотра
RTA - расшифровывается, как Rebuidable Dripping Tank Atomizer или танк/бак. Основной плюс данного устройства - это наличие емкости (бачка) для жидкости. Бывают разных объемов. Удобно, сам таким пользуюсь. Утром заправил, мне на день хватает. И нет надобности постоянно с собой носить пузырьки с жидкостью. Но это у меня. Все зависит от того, сколько курить каждый отдельно взятый персонаж. По сравнению с дрипкой конечно проигрывает во вкусе, но ИМХО не критично. Я за автономность.
Атомайзеры: RBA RDA RTA RDTA GTA - geek-vape-ammit-25-rta.jpg
Атомайзеры: RBA RDA RTA RDTA GTA - geek-vape-ammit-25-rta.jpg (24.8 КБ) 5984 просмотра
RDTA - расшифровывается, как Rebuidable Dripping Tank Atomizer или бакодрипка. Устройство представляет собой некий гибрид бака (RTA) и дрипки (RDA). На мой взгляд самое для начинающих, т.к. есть емкость для хранения жидкости, а так же и возможность дрипки для теста и подбора вкусов. Покапал -> понравилось -> залил в бак и пошел по своим делам.
Атомайзеры: RBA RDA RTA RDTA GTA - Ijoy-limitless-rdta.jpg
Атомайзеры: RBA RDA RTA RDTA GTA - Ijoy-limitless-rdta.jpg (76.43 КБ) 5984 просмотра
GTA - расшифровывается, как Genesis Tank Atomizer или генезис. По конструкции генезис очень напоминает бакодрипки. С этим атомайзером лично я в живую не сталкивался, но как пишут, благодаря какой-то особенной конструкции обдува спиралей и конструкции испарительной камеры вкус получается насыщенным. Вот только вместо ваты нужно использовать какую-то сетку.
Атомайзеры: RBA RDA RTA RDTA GTA - FUJI-Digiflavor-GTA.jpg
Атомайзеры: RBA RDA RTA RDTA GTA - FUJI-Digiflavor-GTA.jpg (25.6 КБ) 5984 просмотра
Итог:
На данный момент на вейп рынке представлено 4 типа устройств семейства RBA. Какой выбирать - пусть каждый решит сам для себя, чтоб потом не говорили, что я чухню насоветовал. Для себя я остановил выбор на RTA. Мне с ними удобно. Но руки чешутся заказать RDTA ...
Аватара пользователя Jack
Jack
Ниндзя
Сообщения: 537
В клубе с: 26 дек 2016

Благодарю за разъяснения. А если рассматривать стартовый набор, то там обычно какие атомайзеры идут в комплекте ?
Аватара пользователя Чубака
Автор темы
Чубака (Автор темы)
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Либо клиромайзер, что вообще не интересно, либо RTA. В редких случаях RDTA. Других не встречал, но не исключаю их существование.
Аватара пользователя CyClone
CyClone
Камикадзе
Сообщения: 23
В клубе с: 11 окт 2017
Откуда: Мытищи

Не помню у какого производителя, встречал стартер кит с дрипкой ))) Jack, бери танк, не прогадаешь. Для старта самое то.

Чубака, у тебя какой объем танка, что на сутки тебе хватает ?
Аватара пользователя Чубака
Автор темы
Чубака (Автор темы)
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

У меня KangerTech PROTANK 4 (5 мл). Мне этого объема вполне хватает. Но опять же, я не очень часто и много парю.
Аватара пользователя Jack
Jack
Ниндзя
Сообщения: 537
В клубе с: 26 дек 2016

Чубака, если смотреть по сигаретам, пачку тебе на сколько хватало ? У меня где-то на 1.5-2 дня.

Где-то в сети читал, что есть так называемые "прожорливые" бычки, которые много расходуют жидкости. Как это понять ? На что ориентироваться при выборе или при парении ?
Аватара пользователя Чубака
Автор темы
Чубака (Автор темы)
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

У меня примерно такой же расход по сигам был. Поэтому 4-5 мл должно хватить, если не парить, как паровоз. По началу жидкости уходит много, носил с собой бутылочку с жижкой. А как наиграешься - перед работой заправил и все. Вечером еще даж немного остается в бачке.

Расходуется много жидкости атомайзером, если в нем стоят жирные намотки. Клэптоны там всякие. И если паришь на высокой мощности - больше испарение - больше шишки уходит. Это все чисто индивидуально. Когда начнешь парить сам поймешь, что тебе надо от устройства и в каких количествах. Если хочешь много пара, то будет уходить больше. Для меня пар не главное, поэтому обдув спиралей ставлю минимальный. Пара не много и экономично получается.
Аватара пользователя CyClone
CyClone
Камикадзе
Сообщения: 23
В клубе с: 11 окт 2017
Откуда: Мытищи

Jack, для того, чтобы слезть с сигарет, смотри баки с маркировкой MTL RTA

RTA - как было выше уже описано является баком с обслуживаемым атомайзером. Тут все понятно.
MTL - это приставка, указывающая на то, что бак имеет сигаретную (тугую) затяжку. Расшифровывается как Mouth To Lung транслит перевел как "Рот для легких" *Rofl*

MTL баки стоят несколько дороже, т.к. там более продуманный обдув, чтоб ничего не подгорало. Я лично при помощи сигаретного бака слезал с сигарет.
Аватара пользователя Jack
Jack
Ниндзя
Сообщения: 537
В клубе с: 26 дек 2016

Ахахахахаха. Рот для легких *Rofl* Это как "нога для ходить" *Rofl* *Rofl* *Rofl*

Может быть посоветуешь бачек MTL RTA ?
9 сообщений

Вернуться в «VAPE Zone»