Есть смысл точить тормозные диски?

Ничто не вечно, и иногда даже Honda Civic может сломаться
14 сообщений
Аватара пользователя
Автор темы
СамЗнаю (Автор темы)
Сегун
Сообщения: 324
В клубе с: 22 ноя 2017

Думаю в названии темы все и так ясно) Хочется понять есть ли смысл тормозные диски или лучше сразу новые купить. Интересует бюджетный вариант.
Аватара пользователя
avto4el
Сегун
Сообщения: 381
В клубе с: 12 ноя 2017

Все зависит от того в каком состоянии ваши диски сейчас. По сути за один диск у вас возьмут примерно столько сколько стоит сам диск.. Экономия сомнительная.
Аватара пользователя
heiniDite
Сегун
Сообщения: 382
В клубе с: 08 ноя 2017

Если вы купили новые и диски и их повело, например от того что в дождь резко тормозили, то безусловно лучше проточить диски, хуже точно не станет и это будет выгоднее чем покупать новые диски.
Аватара пользователя
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1897
В клубе с: 12 авг 2012

Все зависит от цены вопроса и износа дисков. У всех есть допустимый минимум, сотри в тех. характеристиках. После этого измерь толщину своих штангелем или другим девайсом. От этих цифр ты поймешь, можно ли точить тормозные диски или менять их пора. Лично я ни разу не точил диски, но вот наш админ нарезал насечки topic612-30.html#p7510
EK3 - продан

Я не умничаю, я просто высказывают свое мнение.
!!! Перед заливкой фотографий на форум, пережми их без потери качества в TinyPNG
Аватара пользователя Олег
Олег
Камикадзе
Сообщения: 39
В клубе с: 26 янв 2017

Если диски изношены не сильно, но заметно,что неравномерно, или появились канавки,то проточтить смысл есть,только надо нормального токаря найти, чтобы не получилось потом так, что при торможении будет бить в педаль.
Аватара пользователя Виктория
Виктория
Камикадзе
Сообщения: 10
В клубе с: 04 июл 2019

Да есть смысл точить тормозные диски, это будет намного выгоднее, чем купить новые.
Аватара пользователя
Linger
Камикадзе
Сообщения: 45
В клубе с: 17 апр 2022

Конечно есть. Нельзя их точить только если они немногим больше 20 мм и слишком ржавые. У меня затачивать выходило намного дешевле, чем может стоить диск. Заодно и колодки можешь поменять, потому что прошлые уже приняли форму незаточенного диска.
Аватара пользователя
Deff
Камикадзе
Сообщения: 44
В клубе с: 25 ноя 2021

На самом деле, нужно понять какая проблема ваших дисков, так как в некоторых ситуациях такой способ эффективен, а в каких то ситуациях наоборот. Просто если смотреть глубже, то стоимость новых тормозных дисков (не оригинала), стоит в районе 2000-3000р (по крайней мере когда я узнавал последний раз) и +- столько же и стоимость проточки. Оригинал конечно выйдет дороже, тогда в этом случае экономия именно с вариантом заточке кажется логичной. Для меня это конечно очень спорный момент.
Аватара пользователя
Pro_100_DemoN
Камикадзе
Сообщения: 47
В клубе с: 26 ноя 2021

Ну есть несколько моментов, когда проточка эффективна. К примеру: если на диске появляются бороздки от колодок или когда у диска появляется DTV, ну или самое простое, по причине биения дисков.
Мне кажется при этих проблемах, точить диски имеет смыл. В более сложных, проще заменить диски
Аватара пользователя Tihonhow
Tihonhow
Камикадзе
Сообщения: 13
В клубе с: 01 янв 2019

Смысл точить тормозные диски есть только тогда, когда выработка в пределах нормы. У каждого производителя авто есть свой предел толщины, допустимой для эксплуатации диска. Если ваш дик после проточки будет 5 миллиметров, то, думаю, ваша жизнь будет под большим вопросом. Лучше купите новые диски и колодки и забудьте о проточке.
14 сообщений

Вернуться в «Ремонт»