Смазка направляющих тормозных суппортов

Вопросы по ремонту и обслуживанию тормозной системы автомобиля: подбор, совместимость, неисправности, диагностика, замена
15 сообщений
Аватара пользователя
Автор темы
Cybam (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 118
В клубе с: 07 дек 2016
Откуда: Воронеж

Народ, всем добрейшего времени суток.
Тема скорее для "поболтать" в среде специалистов по тормозным делам. Никогда не задумывался о смазке направляющих тормозных суппортов, а вот сейчас стало интересно, кто какую смазку использует и почему?!
Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 3170
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Cybam, привет. Давненько тебя не было слышно, рад твоему возвращению.

Если по теме, то я наверное не помощник в данном вопросе. Знаю лишь одно, что не все направляющие требуют смазки, надо курить мануалы по ремонту, там должно быть указано, надо или нет. А так же можно поискать непосредственно документацию по установленным суппортам. И если да, то какая смазка подходит, т.к. много разновидностей по компонентам, входящих в состав.

На хонде, когда перебирал задние тормозилки, прошлись медной смазкой. Не в давался в подробности ...
Honda Civic EK9 Motorsports Base [2000] aka Дрянька
Mitsubishi Outlander CU2W TuRRRbo 4G63T [2005] aka Кракен
Nissan Primera P11-144 SR20 [2000] Crazy Wagon - продана
Honda Civic EK3 D15B [1996] - продана
Opel Astra F C18NZ [1992] - продана
Аватара пользователя
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1897
В клубе с: 12 авг 2012

Так же никогда не вникал в данную тему, всегда обходил ее стороной. Сам точно ничем не смазывал, а мазали мне на СТО или нет - история умалчивает, но вероятнее всего так же клали болт )))
EK3 - продан

Я не умничаю, я просто высказывают свое мнение.
!!! Перед заливкой фотографий на форум, пережми их без потери качества в TinyPNG
Аватара пользователя
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1897
В клубе с: 12 авг 2012

Cybam, ты куда опять пропал ? Сделал вброс и сидишь отмалчиваешься *Mamba*
EK3 - продан

Я не умничаю, я просто высказывают свое мнение.
!!! Перед заливкой фотографий на форум, пережми их без потери качества в TinyPNG
Аватара пользователя
SkitRa
Камикадзе
Сообщения: 30
В клубе с: 23 ноя 2021

Ребят, все доброго вечера. Хочу вставить свое резкое слово.
Я к примеру, пользовался разными смазками. Но сейчас остановил свой выбор на Liqui Moly. Само собой, я не стану утверждать, что она для всех подойдет идеально, но по крайней мере сейчас по всем необходимым показателям, это для меня самый оптимальный вариант.
Аватара пользователя
KlasteR
Камикадзе
Сообщения: 24
В клубе с: 27 ноя 2021

Я пользуюсь старым проверенным способом - камфорным маслом. Приобрести можно это масло в обычной аптеке, по цене, вообще копейки. Для меня, самый идеальный способ, да и по работе все очень быстро, одним словом вообще никаких проблем не возникает. Лично я пользуюсь так: заливаю с помощью шприца под пыльник, в основном при ежегодной профилактике, т.е. осенью и весной .
Аватара пользователя
SkitRa
Камикадзе
Сообщения: 30
В клубе с: 23 ноя 2021

KlasteR

писал(а):
Я пользуюсь старым проверенным способом - камфорным маслом. Приобрести можно это масло в обычной аптеке, по цене, вообще копейки. Для меня, самый идеальный способ, да и по работе все очень быстро, одним словом вообще никаких проблем не возникает. Лично я пользуюсь так: заливаю с помощью шприца под пыльник, в основном при ежегодной профилактике, т.е. осенью и весной .
Погодь ка, так получается же, что шприцом пыльник протыкается разве не так?? Просто в таком случает герметичность же нарушается *Unsure* Или я что то не так понял?
Аватара пользователя
KlasteR
Камикадзе
Сообщения: 24
В клубе с: 27 ноя 2021

SkitRa

писал(а):
Погодь ка, так получается же, что шприцом пыльник протыкается разве не так?? Просто в таком случает герметичность же нарушается *Unsure* Или я что то не так понял?
Не, не не, ты не правильно понял. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРОТЫКАТЬ . Сначала все очищаю от накопившейся грязи, а затем уже аккуратненько с помощью шлицевой отвёртки (самое главное чтобы она была тупая),приподнимаю около поршня. Вообще в самом начале пользовался катеторной тупой иглой, а сейчас вообще без неё все делаю. Просто 10 капелек под пыльник и все шик.
Аватара пользователя
Pro_100_DemoN
Камикадзе
Сообщения: 47
В клубе с: 26 ноя 2021

Ну не знаю, как на счет камфорного масла, я как то давненько, пробовал, заливал. Но мне способ не особо понравился, так как оно в моем случае начало просачиваться наружу.
Аватара пользователя
Ching
Камикадзе
Сообщения: 41
В клубе с: 18 окт 2017

Извиняюсь за свой глупый вопрос, а зачем их смазывать ? Объясните пожалуйста на пальцах, не могу вкурить
15 сообщений

Вернуться в «Тормоза»