Вопрос Штампы или литьё

Все, что касается шин и дисков: советы, подбор, совместимость, ремонт, замена
29 сообщений
Аватара пользователя Энтони
Автор темы
Энтони (Автор темы)
Камикадзе
Сообщения: 9
В клубе с: 12 май 2022
Откуда: От туда

Доброго. Есть ли разница между штампованными дисками и литыми? Если да какая?
Аватара пользователя Артемиас
Артемиас
Камикадзе
Сообщения: 40
В клубе с: 10 апр 2022

Кстати очень интересный вопрос. Изначально они способом производства отличаюся: штампованные вырезают из стальных листов, выгигают под дисковую форму, склеивают две половины и красят, а литые льют из сплавов, а затем обтачивают. Но это так схематически.
В первую очередь это внешний вид - штампованные это те, которые можно юыло увидеть на советских и бюджетных моделях. Это такие неказистые круглые с круглыми отверстиями. Их еще пластиковыми дисками сверху закрывают. Литые раньше использовалить для автоспорта, они могут быть разных форм. Второе - вес штампованные всегла тяжелые, а литые легкие, поэтому наверно в автоспорте и были и есть популярны. Да и способы ухода у них отличаются: штампованные можно выровнять постучав по ним три раза молотком, а если литые поломались, то..ну не знаю в сервис ехать, легче уж новые купить, имхо. Штапованные вообще не привередливые ни в какую температуру, пору года и погоду, а вот литые жутко боятся низких температур. Вот их фото (штампованные сверху, а литые снизу):
Штампы или литьё - Без названия (5).jpeg
Штампы или литьё - Без названия (5).jpeg (6.52 КБ) 3691 просмотр
Штампы или литьё - Без названия (6).jpeg
Штампы или литьё - Без названия (6).jpeg (9.9 КБ) 3691 просмотр
Аватара пользователя Энтони
Автор темы
Энтони (Автор темы)
Камикадзе
Сообщения: 9
В клубе с: 12 май 2022
Откуда: От туда

Красава! Я те ору. Вобщем технически это не влияет на гул в салоне и комфортность поездки? Чисто эстетика?
Аватара пользователя Артемиас
Артемиас
Камикадзе
Сообщения: 40
В клубе с: 10 апр 2022

Энтони писал(а):
Красава! Я те ору. Вобщем технически это не влияет на гул в салоне и комфортность поездки? Чисто эстетика?
Не думаю, ты же не на дисках ездишь, а на диски шины одеваются, а внутри шин чаще всего есть камеры, поэтому диски никак не могут шума издавать. Это эстетика и нюансы ухода и конечно же
Аватара пользователя Карласон
Карласон
Камикадзе
Сообщения: 27
В клубе с: 02 фев 2022

На гул особо нет, а вот на характер поездки да. Литые лучше держат дорогу на скорости, быстрее выравнивают траекторию. Но штампы более практичнее, если большой % неровной дороги.
Энтони писал(а):
Красава! Я те ору. Вобщем технически это не влияет на гул в салоне и комфортность поездки? Чисто эстетика?
Аватара пользователя Анастасия
Анастасия
Камикадзе
Сообщения: 41
В клубе с: 01 фев 2022

Литье стильно!!! Но в морозы меня приручили ставить штампы. Дефекты постоянно на наших дорогах, а исправляют легко, даже у меня выходит. Заморачивалась с колпаками, а в этом году и на них забила. То летят, то трескаются... Старею.
Аватара пользователя Actek
Actek
Камикадзе
Сообщения: 29
В клубе с: 15 фев 2022

Верное решение, но да, это приходит с годами 😃 и проходит с понтами.
Энтони писал(а):
Красава! Я те ору. Вобщем технически это не влияет на гул в салоне и комфортность поездки? Чисто эстетика?
Тоже не думаю, что гул может быть из-за самих дисков. Тут либо с болтами что-то, либо подшипники ну далее по цепи. Как написано в посте, литье легче, а значит и скорость лучше развивается, но естественно не само по себе, а в комплекте с другими настройками. При обычной городской суете наврядли это особо почувствуется.
Аватара пользователя Seve
Seve
Камикадзе
Сообщения: 29
В клубе с: 13 фев 2022
Откуда: Краснодар

Штампы дешевле, прочнее, нет так сильно деформируются, да и вмятины на них легко исправить.
Аватара пользователя Chernobyl
Chernobyl
Самурай
Сообщения: 93
В клубе с: 15 июн 2022

Штамп практичнее и дешевле) У меня штампы стоят, претензий на них никогда не было , кроме своего обычного вида, хотя мне они нравятся, особенно если черного цвета. К тому же, наслышан сейчас есть вероятность попасть на китайские литые, а это гарантировано трещины в эксплуатации
Аватара пользователя Спасатель
Спасатель
Самурай
Сообщения: 60
В клубе с: 05 июл 2022

Штампы! Штампы! Практичнее, дешевле, проще в уходе. Понятно, что если штамп г**няного производителя, то и он сам Г***но. Но, не думаю, что тогда цена будет сумасшедшей)
29 сообщений

Вернуться в «Шины / Диски»