Постоянно сгорает предохранитель вентилятора кондиционера

Ничто не вечно, и иногда даже Honda Civic может сломаться
21 сообщение
Аватара пользователя Спасатель
Автор темы
Спасатель (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 60
В клубе с: 05 июл 2022

Доброе утро! Возникла загадочная проблемка. Как-то раз перестал у меня работать кондер. Позже выяснилось сгорел предохранитель вентилятора кондера на 20 А. Я потом опять сгорел через короткий промежуток времени, потом опять. Вот сегодня уже четвертый. С чем может быть связана эта беда?
Аватара пользователя Lien
Lien
Камикадзе
Сообщения: 40
В клубе с: 20 дек 2021

Попробуй сгорит ли при вынутом реле. Если нет, надо тестировать сгорит ли, если реле на месте, но сдернуть разъем с муфты компрессора. Если не сгорит, стоит проверить напряжение на сдернутой фишке - при попытке включить кондиционер на фишку приходит 12 В, тогда придется менять электромагнит муфты или сам компрессор.
Аватара пользователя Dee
Dee
Камикадзе
Сообщения: 30
В клубе с: 09 фев 2022

Похоже, что электромагнит замкнуло накоротко и при попытке его включения попросту замыкает 12В на землю.
Аватара пользователя Jack
Jack
Ниндзя
Сообщения: 537
В клубе с: 26 дек 2016

1. Проверь по схеме корректность предохранителей в посадочных гнёздах. Схема тут
2. Проверь, что масса правильно прикручена. Информация по точкам крепления тут
3. Проверь контакт на клеммах АКБ
Аватара пользователя Спасатель
Автор темы
Спасатель (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 60
В клубе с: 05 июл 2022

Lien писал(а):
Попробуй сгорит ли при вынутом реле. Если нет, надо тестировать сгорит ли, если реле на месте, но сдернуть разъем с муфты компрессора. Если не сгорит, стоит проверить напряжение на сдернутой фишке - при попытке включить кондиционер на фишку приходит 12 В, тогда придется менять электромагнит муфты или сам компрессор.
А эти способы не будут травмоопасными для машины? Типа проверил почему сгорает один предохранитель спалил все. Я просто не то чтобы на вы, но и не на ты. Что-то между, поэтому и стремно так экспериментировать
Аватара пользователя Спасатель
Автор темы
Спасатель (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 60
В клубе с: 05 июл 2022

Jack писал(а):
1. Проверь по схеме корректность предохранителей в посадочных гнёздах. Схема тут
2. Проверь, что масса правильно прикручена. Информация по точкам крепления тут
3. Проверь контакт на клеммах АКБ
Спасибо, а подскажи, пожалуйста, ещё вот что: как правильно проверить правильность посадку предохранителей? Каждый проверить или только нужный?
Аватара пользователя Lucky
Lucky
Самурай
Сообщения: 58
В клубе с: 02 дек 2021

Мне кажется он имел в виду, что все стоят но своих местах под нужные амперы. Jack, поясни, тоже немного не догнал твоего посыла
Аватара пользователя Arus
Arus
Камикадзе
Сообщения: 25
В клубе с: 14 июн 2022

У меня была подобная проблема, оказалось, у меня были резкие перепады напряжения.
Аватара пользователя Jack
Jack
Ниндзя
Сообщения: 537
В клубе с: 26 дек 2016

Спасатель, Lucky, я про то, чтобы они были правильно подобраны, согласно схеме, и про то, чтобы сами предохранители плотно сидели в гнездах. Кто-то, где-то, когда-то мне рассказывал, что если не правильно и не плотно их воткнуть в посадочные гнезда, можно накликать беду с электрикой. Вот и решил предложить. Если сморозил чушь - прошу понять и простить
Аватара пользователя Alastor
Alastor
Камикадзе
Сообщения: 49
В клубе с: 03 апр 2022

4. Проверь всю проводку кондея на протертости или горелые участки.
Возможно у тебя где-то провод стерся и во избежания короткого замыкания предохранитель выполняет свою роль.
21 сообщение

Вернуться в «Ремонт»