Cтекла фар из поликарбоната - стоит ли?

Все, что касается железа: доработки подвески, двс, турбо и прочее.
12 сообщений
Аватара пользователя Jack
Автор темы
Jack (Автор темы)
Ниндзя
Сообщения: 537
В клубе с: 26 дек 2016

Всем привет. Зимой прилетел камень/шип, благо в фару, а не в лобаш, после чего фара начала жутко потеть. После майских дождей - переносной бассейн на колесах. Покупать новую фару не хочу, рыскать стекло по разборкам тоже.

Наткнулся на контору, которая изготавливает стекла фар из поликарбоната на заказ. Что про подобные изделия думаете ? Кто сталкивался ? Как-никак тюнинг, "облегчение" автомобиля + можно сделать кастом, пока правда не придумал какой ... *Crazy*
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Эээээ ... Облегчение ? Лучше перед поездкой облегчиться, толку больше будет. У тебя фара вероятнее всего тоже не из стекла, там толстый пластик, на сколько я помню по своему цивику. Поэтому колоссального выигрыша в весе от подобного "тюнинга" ждать не стоит.

Что касаемо самих поликарбонатных стекол - у меня нет достоверной инфы, я с подобным не сталкивался. Можно нарыть конечно инфу в сети, но лучше порыскай по форумам мотоциклистов/скутеристов и тазоводов. Ноги ИМХО растут откуда-то оттуда. Без досконального изучения информации ставить ссыкатно. Все-таки хорошее освещение дороги в темное время суток - это в первую очередь твоя безопасность.
Аватара пользователя Jack
Автор темы
Jack (Автор темы)
Ниндзя
Сообщения: 537
В клубе с: 26 дек 2016

Интернет и я могу по изучать, я надеялся найти живые отзывы ...

Изначально я начал разбираться с тем, из чего собственно делают фары (речь именно про стекла):
1. Стекло - самый прочный материал с хорошей пропускаемостью светового потока
2. Поликарбонат – дешево, прочно и практично
3. Акриловое стекло - аналог поликарбоната, менее прочный, но легче поддается формовки

Собственно, с этими мыслями я начал искать сравнительные тесты прочности акрила с поликарбонатом и наткнулся на следующее видео:
Плюсы стекол из поликарбоната:

- Прочность. Как пишут на многих сайтах, показатель в 200 раз выше, чем у стеклянного аналога.
- Гибкость. Позволяет придавать фарам автомобиля замысловатые формы для смены облика.
- Устойчивость к перепадам температур. Не страдает при резких переходах от холодного к горячему, а так же живуч в условиях сильного минуса и при жаре.
- Стойкость к моющим средствам. Хорошо очищается от любых загрязнений.
- Стоимость. Дешевле стеклянных аналогов
- Возможность полировки. Можно прибегнуть к помощи абразивных паст и заполировать мелкие царапины для восстановления прозрачность.

Минусы поликарбоната:

- Под воздействием ультрафиолета, песка и пыли появляется желтый оттенок, стекла фар теряют прозрачность и могут потрескаться.
- Плохо переносит агрессивные вещества со щелочной средой. Сложные эфиры, кетоны и ароматические углеводороды могут и вовсе его растворить (хз что это, у меня по химии был тройбан *Smiling*)

В общем минусы перекрываются плюсами, при том, что мутнеют все фары со временем.

В топике "Список производителей OEM запчастей для Honda" написано, что в стоке фары ставились от производителей: Stanley (Япония) и Valeo (франция). Кто знает, из чего у них стекла сделаны ? Инфу пока не нашел ... Ну и Depo (Тайвань) тоже интересно.
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Женечек, родненький, а тебе вера чтоль не позволят подойти к своей же машине, посмотреть, какого производителя фара и постучать по ней ? По звуку +/- поймешь, что за материал

У меня на сиваре стояли то ли Depo, то ли TYC (тоже Тайвань), не помню точно. Так вот, жарили мы с мужиками шашлык в гаражах, машина стояла неподалеку. То ли уголек стрельнул, то ли так удачно ворошили их, короче, прилетел мне уголь. Пока заметили, он успел подплавить бампер и уголок фары. Из чего могу судить, что фара не стеклянная, а их какого-то пластика

По тому, из какого материала сделано стекло боюсь в сети ты ничего не найдешь. Уж очень специфические у тебя запросы *Spiteful*
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Jack, ты чего заглох ? Подай признаки жизни *Smiling*

Я тут специально для тебя нашел видосик, где молодой Антон Шастун со своим неизвестным широкой публики другом в шикарнейших очках тестируют фору с поликарбонатным стеклом на прочность ...
Аватара пользователя Jack
Автор темы
Jack (Автор темы)
Ниндзя
Сообщения: 537
В клубе с: 26 дек 2016

Ахахахахаха, реально похож *Rofl*

Короч я хз что у меня за фары. Особо не было времени их изучать, но сходу не нашел производителя. Он же должен быть на стекле где-то быть написан ?

По звуку не стекло. Ты прав, что-то типа пластика плотного.
Аватара пользователя avto4el
avto4el
Сегун
Сообщения: 384
В клубе с: 12 ноя 2017

Работаю в сфере связанной со строительством и энергетикой. Так вот могу вполне авторитетно *Dirol* *Dirol* заявить, что нормальные антивандальные светильники, комплектуются рассеивателем из поликарбоната. Реально держат удар молотком. Только вот не надо путать с тепличным поликарбонатом, это немного другое. Материал тот же, но схематоз производства другой. Там сотовый, то есть полый. А если нормальный, литой, то материал - класс. Но от пыли и песка, затираться будет. Полировка решает эти проблемы. Но это со временем.
Аватара пользователя Октябрьский
Октябрьский
Сегун
Сообщения: 365
В клубе с: 15 ноя 2017

Jack писал(а):
Он же должен быть на стекле где-то быть написан ?
Если фара не совсем китай-китай, то производитель всегда пишется. Чаще всего на стекле, реже на отражателе.
Аватара пользователя СамЗнаю
СамЗнаю
Сегун
Сообщения: 326
В клубе с: 22 ноя 2017

Чубака писал(а):
Эээээ ... Облегчение ? Лучше перед поездкой облегчиться, толку больше будет.
Зачет! Реально поржал :) А что касаемо фары из поликарбоната, то реально достойная вещь. Единственное, что со временем, пожелтеть может. Но это должно пройти много времени *Crazy*
Аватара пользователя heiniDite
heiniDite
Сегун
Сообщения: 386
В клубе с: 08 ноя 2017

Jack писал(а):
Наткнулся на контору, которая изготавливает стекла фар из поликарбоната на заказ. Что про подобные изделия думаете ?
Нормальные изделия, можно брать. Главное, что бы по геометрии с чашей самой фары совпало. Ну и приклеить тоже надо уметь. Я вот противотуманку себе клеил. Что-то пошло не так и постоянно потеет...
12 сообщений

Вернуться в «Тюнинг»