Как проверить состояние ремня ГРМ?

Ничто не вечно, и иногда даже Honda Civic может сломаться
12 сообщений
Аватара пользователя Lukash
Автор темы
Lukash (Автор темы)
Сегун
Сообщения: 241
В клубе с: 10 ноя 2022

Вопрос может показаться наивным, но все же. Не знаю, менял ли предыдущий хозяин его или нет. Он то говорил, что менял, но кто его знает, бумаги не показал.
Аватара пользователя Babay
Babay
Сегун
Сообщения: 195
В клубе с: 19 дек 2022

На некоторых двигателях можно выковырнуть крышку ремня из под клапанной крышки. Но не зная какой у вас двигатель, сказать сложно.
Аватара пользователя Цербер
Цербер
Самурай
Сообщения: 138
В клубе с: 01 июн 2023

Только сняв клапанную крышку можно проверить состояние ремня. Насколько я помню, в Хондах нет технологических окошек для просмотра, как это есть у ВАГов, например.
Аватара пользователя Drebezgi
Drebezgi
Сегун
Сообщения: 223
В клубе с: 20 дек 2022

1. Снимите крышку головки цилиндров.
2. Снимите верхнюю крышку.
3 Рассматривайте ремень ГРМ сколько угодно :)
Аватара пользователя Jdanov
Jdanov
Самурай
Сообщения: 87
В клубе с: 19 окт 2023

В принципе, слышал, что можно как-то проверить при помощи лаунчера, есть там какие-то показатели, правда не уверен, сработает это ли по ремню. По цепи, так точно есть варианты.
Аватара пользователя Garik
Garik
Самурай
Сообщения: 64
В клубе с: 16 ноя 2023

Jdanov, этот метод работает только для цепей и позволяет оценить на сколько рисок она отклонилась. Если на 5 и более, то срочная замена.
Аватара пользователя Саныч
Саныч
Камикадзе
Сообщения: 25
В клубе с: 05 мар 2024

Без снятия крышки, ну просто никак не проверить, технологических отверстий в двигателях для Цивиков не предусмотрено.
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1901
В клубе с: 12 авг 2012

Lukash, состояние ремня ГРМ ты можешь проверить только визуально, но оно малоинформативно. Ремень может быть визуально целым и даже без трещин, но если долбанет - привет гнутые клапана. Не уверен - меняй и езди спокойно. Лично у меня это обязательная процедура на первом ТО после покупки на любом авто с ременным приводом.

Снятие клапанной крышки влечет за собой замену прокладки. Поэтому, если ты снимешь крышку, поймешь, что ГРМ устал и пришло время его заменить, то ставишь новую прокладку, собираешь все обратно, едешь менять ГРМ и опять меняешь прокладку клапанной крышки.
Цербер писал(а):
Насколько я помню, в Хондах нет технологических окошек для просмотра
У половины хондаводов смотровое окно заменяет отсутствие защитного кожуха ремня *Smiling*
Аватара пользователя Jack
Jack
Ниндзя
Сообщения: 537
В клубе с: 26 дек 2016

В теории, можно прикинуть исходя из пробега авто. Согласно регламенту ТО Хонды, ремень бегает 100к км. Предположим, что прошлые владельцы его меняли каждые 80к, вот и считаем. Но раз есть сомнения, то я тоже за замену при первой возможности.
Аватара пользователя Mario
Mario
Сегун
Сообщения: 235
В клубе с: 10 ноя 2022

Jack, регламент вещь хорошая, но вот к сожалению, добрая половина автовладельцев, забывает про него уже через пару недель. Мне кажется, что Чубака, прав. Купил б.у. авто, меняй ремень сразу. Лучше перестраховаться
12 сообщений

Вернуться в «Ремонт»