Как закрепить на торпеде планшет в 2din (вместо магнитолы) ?

Все, что касается автомобильной электрики: поиск неисправности, ремонт, подбор запчастей, советы по диагностике
15 сообщений
Аватара пользователя
Автор темы
Чубака (Автор темы)
Гуру мануалов
Сообщения: 1897
В клубе с: 12 авг 2012

Друзья, прочитав Санин пост и комментарии "Мечты сбываются – МайТайпР" заинтересовался вопросом, как закрепить на торпеде планшет в отверстии 2din. Интересует именно установка планшета в автомобиль вместо магнитолы, а не всевозможные там кронштейны и автодержатели для планшетов на торпеду, это пройденный этап, не удобно + не хочу лишних проводов в салоне.

Никто с подобным не сталкивался ? Может быть кто-нибудь видел в живую ? Хочу понять, какой размер (диагональ) будет наиболее оптимальные для подобного решения. Как лучше организовать подключение планшета, чтобы не приходилось его постоянно доставать и ставить на зарядку. Как вывести музыку с планшета на колонки с сохранением чистоты звука и т.д.

И еще теоретический вопрос, как подключить его к автомобилю, чтобы проводить диагностику автомобиля через планшет ? Такое вообще реально сделать или это из раздела фантастики ? *Huh*
EK3 - продан

Я не умничаю, я просто высказывают свое мнение.
!!! Перед заливкой фотографий на форум, пережми их без потери качества в TinyPNG
Аватара пользователя Salo
Salo
Камикадзе
Сообщения: 15
В клубе с: 05 июн 2012

Здравствуй, я немного помогу тебе с этим вопросам по просьбе Алекса.
Оптимальный размер 7"-8", у меня стоит в авто ASUS Nexus7 2012 7".
Подключение беспроводное (по блютузу) блютуз передатчик подключен в багажнике к усилку.
Подключение такого типа избавляет от всякого рода наводок, звук чистый.
Планшет съемный (чтобы не оставлять ценное в авто). Заряда хватает на 9 часов музыки, иногда
Навигация, забираю планшет домой и на работу для остальных целей.
Цивик EJ9 рестайл, есть OBD2 подключаю ту же диагностику по блютузу ELM327.

Планшет держится на магнитах. Очень крепко.

Сейчас разрабатываю планки под планшеты, съемные, крепление на магнитах, под планшеты:
ASUS Nexus 7 2012, и iPad mini (1,2 поколение)
Цены оговариваются отдельно. С вас только планшет.

Как выглядит у меня сейчас:
Как закрепить на торпеде планшет в 2din вместо магнитолы ? - 68d99a4s-960.jpg
Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 3170
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Чубака, ты куда пропал ??? Тут тебе ответ на твой вопрос *Dirol*

Пока у меня возникло несколько вопросов, т.к. думал тоже про установку планшета в автомобиль вместо магнитолы, но как-то пока еще думаю, надо ли оно мне.

Salo

писал(а):
Подключение беспроводное (по блютузу) блютуз передатчик подключен в багажнике у усилку.
Вот тут интересны следующие технические нюансы:
1. По каким соображениям не стал делать питание для планшета ? В теории все просто, запирать usb переходник на прикуриватель, а от него уже заряжать планшет.
2. Если звук вывести через jack 3.5, но на каком этапе ухудшается качество звука ?

Salo

писал(а):
Планшет держится на магнитах. Очень крепко.
Электроника и магниты не особо вроде бы дружат. Дисплей со временем на размагничивается ?

Salo

писал(а):
Сейчас разрабатываю планки под планшеты, съемные, крепление на магнитах, под планшеты:
ASUS Nexus 7 2012, и iPad mini (1,2 поколение)
iPad чтобы вкорячить надо по моему сильно панельку допиливать, т.к. его размеры куда больше, чем отверстие в торпеде под 2din.

Если есть уже прототипы, можешь для примера кинуть фотку ? И диапазон цен, к примеру от 1000 руб. до 5000 руб.
Honda Civic EK9 Motorsports Base [2000] aka Дрянька
Mitsubishi Outlander CU2W TuRRRbo 4G63T [2005] aka Кракен
Nissan Primera P11-144 SR20 [2000] Crazy Wagon - продана
Honda Civic EK3 D15B [1996] - продана
Opel Astra F C18NZ [1992] - продана
Аватара пользователя
Автор темы
Чубака (Автор темы)
Гуру мануалов
Сообщения: 1897
В клубе с: 12 авг 2012

Я никуда не пропадал, я был на даче *Russian*

Планки крепления конечно интересно было бы посмотреть и пощупать, но идея изначально в том, чтобы планшет закрепить на торпеде в отверстии 2din и подвести к нему питание и звук. Усилок и блютус в багажнике конечно хорошо, но все эти штуки имеют свой вес, а я рассматриваю данный инсталл как избавление от лишнего веса и добавления функционала. Хочу убить 2-х зайцев одной пулей.

Я признаюсь честно, рассматривал даже не быстросъемную конструкцию.

Если с питанием планшета более менее понятно как делать (Саня выше написал), то вот с выводом звука на джек не очень.

Salo

писал(а):
Цивик EJ9 рестайл, есть OBD2 подключаю ту же диагностику по блютузу ELM327.
Нашел информацию, что есть уже фишки с вай ваем, поднял тему диагностический сканер - адаптер OBD2 WiFi. Предлагаю пообщаться по вопросам диагностики там *Happy*
EK3 - продан

Я не умничаю, я просто высказывают свое мнение.
!!! Перед заливкой фотографий на форум, пережми их без потери качества в TinyPNG
Аватара пользователя Salo
Salo
Камикадзе
Сообщения: 15
В клубе с: 05 июн 2012

Alex, планшет устанавливался на съемной основе...
1. Планшеты при полной нагрузке потребляют немного больше энергии, чем способен пропустить контроллер зарядки, да и большие токи вредны для батарейки, как и постоянная зарядка в разъеме. У меня на предыдущем планшете стояла зарядка в 3А, и ее иногда не хватало.
2. При питании через джэк появляются помехи из-за сопротивления кабеля, наводок электроники и т.д. А при включенной зарядке еще и помехи от зарядного устройства и генератора. Это решается установкой зарядки с гальванической развязке по земле. И еще всякие фильтры... Потом у планшетом звуковой чип рассчитан максимум на средние наушники, не мощности не качества. В блютуз передатчике свой чип обработки звука. Для сильно качественного можно ставить airplay модули для iPad, на таких передатчиках есть даже выход на оптику и поддержка lossles формата. Шумов и наводок при таком подключении нет.
В любом случае понадобится усилитель, или магнитола, которая будет увеличивать поток для колонок(без него никак).
3. Электроника и магниты прекрасно дружат, проводил опыты, и ничего ее размагничивался.
4. Допиливать придется, так как не для этого хонда панели делала)
По диапазону цен пока нет определений, но от 1750(за панельку) до ???(за панель, модуль,встраивание панели в торпедо)

Чубака,
Несъемная конструкция имеет немного минусов, как минимум могут залезть и вырвать с корнем.
А по сути, снять панель, примерить с обратной стороны планшет, и сделать крепления. Подключить кабель питания и джэк в разъем наушников. Но одно но, а может и несколько: без усилителя или магнитолы не обойтись. Надо хорошая зарядка(читать выше) около 30$, фильтры ~15$...
Если ставить iPad то можно через дата кабель кидать песни на магнитолу jvc, alpine. И одновременно заряжать.
Кстати можно организовать съемным.
Фотки попрошу скинуть Алекса, я с мобилы...
---
Как закрепить на торпеде планшет в 2din вместо магнитолы ? - X28TTFQDFUs.jpg
Как закрепить на торпеде планшет в 2din вместо магнитолы ? - ExOR3fVDCf8.jpg
Аватара пользователя Salo
Salo
Камикадзе
Сообщения: 15
В клубе с: 05 июн 2012

Кстати, я тут подумал, что на оригинальный 2дин можно сделать задвижное крепление планшета, в конце которого будет ждать разъем питания)
Аватара пользователя
Автор темы
Чубака (Автор темы)
Гуру мануалов
Сообщения: 1897
В клубе с: 12 авг 2012

Salo

писал(а):
1. Планшеты при полной нагрузке потребляют немного больше энергии, чем способен пропустить контроллер зарядки, да и большие токи вредны для батарейки, как и постоянная зарядка в разъеме. У меня на предыдущем планшете стояла зарядка в 3А, и ее иногда не хватало.
А если кнопку вкл/выкл организовать на зарядку, то у этого тоже есть свои минусы ?

Salo

писал(а):
2. При питании через джэк появляются помехи из-за сопротивления кабеля, наводок электроники и т.д. А при включенной зарядке еще и помехи от зарядного устройства и генератора.
Тут мне кажется, помехи через джет можно убрать за счет перекладки проводов акустики, правда трудозатрат больше. Надо будет подумать над этим решением, как минимум для расширения кругозора.

Salo

писал(а):
Это решается установкой зарядки с гальванической развязке по земле. И еще всякие фильтры...
Можно поподробнее ? Очень много незнакомых слов ))) Что такое гальваническая развязка и о каких фильтрах идет речь ? *Blush*

Salo

писал(а):
4. Допиливать придется, так как не для этого хонда панели делала)
Мне очень понравилось, как у тебя реализовано в машине. Складывается такое мнение, что все стоит на своих штатных местах. Красава *Good*

Salo

писал(а):
А по сути, снять панель, примерить с обратной стороны планшет, и сделать крепления. Подключить кабель питания и джэк в разъем наушников. Но одно но, а может и несколько: без усилителя или магнитолы не обойтись.
Я правильно тебя понял, магнитола и усилок у тебя стоят в багажнике ?
EK3 - продан

Я не умничаю, я просто высказывают свое мнение.
!!! Перед заливкой фотографий на форум, пережми их без потери качества в TinyPNG
Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 3170
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Выложил крепление планшета на торпеду. Выглядит очень даже ничего, ценник адекват *Wink*

Присоединяюсь к вопросу, как у тебя все это смонтировано (усилок, магнитола) и о каких фильтрах идет речь ? Я в этом вообще не секу (((

Salo

писал(а):
Кстати, я тут подумал, что на оригинальный 2дин можно сделать задвижное крепление планшета, в конце которого будет ждать разъем питания)
Такое решение я думаю будет наиболее актуальным, чем просто выемка с магнитами.

Про несъемную конструкцию соглашусь со Стасом. Самый плачевный вариант с выдиранием его с корнем уже озвучили. А еще минус в том, что тебе либо придется скачивать новые треки/программы через симку и тратить деньги с нее на трафик, либо каждый раз разбирать панель и вынимать планшет, чтобы дома через провод или WiFi залить на него новую информацию.
Honda Civic EK9 Motorsports Base [2000] aka Дрянька
Mitsubishi Outlander CU2W TuRRRbo 4G63T [2005] aka Кракен
Nissan Primera P11-144 SR20 [2000] Crazy Wagon - продана
Honda Civic EK3 D15B [1996] - продана
Opel Astra F C18NZ [1992] - продана
Аватара пользователя
Автор темы
Чубака (Автор темы)
Гуру мануалов
Сообщения: 1897
В клубе с: 12 авг 2012

Подумал сегодня на досуге и решил с вами согласиться, что при установке планшета в 2din нужна возможность его снять. Про то, что выдернут задумывался, но машина всегда либо на виду, либо в гараже. В крайнем случае можно сделать шторку, которую выходя из машины опускать/накладывать на монитор. А вот про закачку музыки, обновление софта и самой прошивки планшетника соглашусь. Этот момент у меня вылетел из головы.

Я собирался же установить планшет в автомобиль вместо магнитолы, а следовательно обновление плей листа рано или поздно все равно потребуется. По стандарту карта памяти втыкается либо сзади, либо сбоку и тут без нормального доступа к этим участкам не обойтись. Спасибо, что сняли с меня розовые очки *Wink*

Salo, а вообще, магнитола из планшета это удобно ? Ну в плане переключения треков и всего такого ... Не сильно бликует на солнце ? На экране есть пленка ?

Теперь по поводу самодельного крепления планшета вместо магнитолы в 2din:
Исполнение очень порадовало, это же стекловолокно ? И ты не думал, чтобы устанавливать планшет так, чтобы он был немного развернут в сторону водителя ?
EK3 - продан

Я не умничаю, я просто высказывают свое мнение.
!!! Перед заливкой фотографий на форум, пережми их без потери качества в TinyPNG
Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 3170
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Судя по фото, на планшете есть пленка, а следовательно сильно бликовать в солнечный день он не должен.

По поводу удобства, я думаю, что планшет в машине удобно в любом случае. Это и доступ к почте, музыке, навигации и тд. Тем самым ты меняешь свою магнитолу на многофункциональный мультимедийный центр, которые еще и легче, чем самая обычная магнитола. Единственное на что стоит обратить внимание, так это на официальные продукты, которые рекомендует сам гугл: http://www.android.com/phones-and-tablets/

У меня просто есть китайский планшет Huawei. За 2 года он обновился один раз, андройд стоит до сих пор 4.0.3 (начало 2012 г.), хотя на данный момент актуальная версия 4.4. Видимо производитель забил на свой продукт и решил его больше по поддерживать. А приобретая рекомендованный продукт гуглом можно быть уверенным, что он будет поддерживаться и обновляться как минимум еще пару лет.

Буду тоже ждать ответов по поводу фильтров и возможности подключения планшета вместо магнитолы, а так же информацию по грамотной установке планшета в 2 din и вывода чистого звука на Jack 3.5.

Себе ставить скорее всего не буду, т.к. погуглил и посмотрел, что народ все делает через усилитель, а он зараза тяжелее чем магнитола. Не по феншую мне на машину набрасывать лишние килограммы, наоборот надо облегчаться *Spiteful* Так что пока я весь в мыслях. Конечно было бы интересно поставить планшет в автомобиль вместо магнитолы 2din, сейчас у меня однодиновая магнитола стоит и одна секция пустует (заглушка карман).

По поводу фиксации планшета нашел интересное решение - нано коврик. При снятом планшете смотрится не фонтан, а с ним - ничего не видно. Народ пишет, что держит хорошо. Главное его время от времени протирать влажной тряпкой. Но я бы еще дополнительно бортики для места крепления сделал, чтобы уж наверняка *Smiling*
Honda Civic EK9 Motorsports Base [2000] aka Дрянька
Mitsubishi Outlander CU2W TuRRRbo 4G63T [2005] aka Кракен
Nissan Primera P11-144 SR20 [2000] Crazy Wagon - продана
Honda Civic EK3 D15B [1996] - продана
Opel Astra F C18NZ [1992] - продана
15 сообщений

Вернуться в «Электрика»