Как почистить ремни безопасности в машине

Ответы на часто задаваемые вопросы, прежде чем что-то спросить, посмотри, нет ли ответа на твой вопрос здесь!
9 сообщений
Аватара пользователя
Автор темы
Чубака (Автор темы)
Гуру мануалов
Сообщения: 1897
В клубе с: 12 авг 2012

Продолжаем разбираться с ремнями безопасности в автомобиле. В прошлом топике я выложил подробный фотоотчет о том, как снять передние ремни безопасности в автомобиле Нonda Сivic VI. Снять мы их сняли, но тут есть 2 варианта, либо восстановление ремней безопасности и чистка, либо же полная замена, которая влетает в копеечку. Т.к. ноги у этого топика растут из обсуждения про то, что ремень безопасности не возвращается назад, следовательно наша задача не замена, а ремонт, чтобы ремни начали работать как прежде. Как мы выяснили, что в большинстве случаев проблема связана с грязными ремнями безопасности и загрязнением самого натяжительного механизма. Давайте разбираться по порядку, что же из себя представляет чистка ремней безопасности и какие действия от нас требуются. Перед тем, как приступать к очистке ремней, ознакомьтесь пожалуйста с теми топиками, на которые есть ссылки выше. Возможно ответ на вашу проблему уже обсуждался в них, дабы не разводить бесполезный флуд.

Первое, с чего надо начать, так это с чистки самих механизмов. Не всегда они в плачевном состоянии, но раз уже полезли, то потратить немного времени и все проверить никогда не будет лишним. Протираем сам механизм снаружи, чтобы было приятно с ним работать
Как почистить ремни безопасности в машине - 01.jpg
Как почистить ремни безопасности в машине - 01.jpg (38.16 КБ) 5457 просмотров
Следующим шагом снимаем пластиковую крышку. В зависимости от комплектации и производителя она может отличаться немного по форме, по цвету и т.д., но это не принципиально. Принцип действий один и тот же
Как почистить ремни безопасности в машине - 02.jpg
Как почистить ремни безопасности в машине - 02.jpg (56.19 КБ) 5457 просмотров
Почистить всю накопившуюся под ней грязь можно при помощи ватной палочки или просто протереть сухой тряпкой/салфеткой. Если ремень до конца не вышел, можно таким образом понять, что его стопорит и вытянуть его до конца. А затем опять же подпереть либо картонкой, как было описано в предыдущей части, либо чем-то другим, хоть плоской отверткой. И запомните, в какую сторону ремень закручивался, чтобы потом не было проблем.
Как почистить ремни безопасности в машине - 03.jpg
Как почистить ремни безопасности в машине - 03.jpg (70.6 КБ) 5457 просмотров
В ремень вставлен пластиковый стержень, который выполняет функцию стопора. Его необходимо вынуть, чтобы вытащить ремень из катушки. Но тут есть нюанс! Когда вытягиваете ремень из механизма, обязательно придерживайте катушку, т.к. ее может крутануть и пружина может запутаться внутри ремня. А дальше переходим к тому, как почистить ремни безопасности. Конечно же самое простое постирать их. Берем ведерко или любую другую емкость и замачиваем их в горячей воде с ванишом и порошком. Для особо засаленных ремней безопасности рекомендуется повторить процедуру несколько раз и можно даже использовать моющее средство для посуды, к примеру фери.
Как почистить ремни безопасности в машине - 04.jpg
Как почистить ремни безопасности в машине - 04.jpg (40.04 КБ) 5457 просмотров
После того, как ремни отмокли, прополощите их в мыльной воде, возьмите шетку и хорошенько почистите. Основная задача выгнать их ремней всю грязь, порошок и прочую химию, в которой их замачивали. Иначе они станут не такими эластичными и возникнут трудности при скручивании. Почистили, промыли, просушили, собрали обратно.
Как почистить ремни безопасности в машине - 05.jpg
Как почистить ремни безопасности в машине - 05.jpg (53.98 КБ) 5457 просмотров
Как видите, процедура чистки ремней безопасности не особо сложная и трудозатратная. Главное все тщательно почистить и промыть. Перед установкой обратно в автомобиль обязательно почистите петлю фиксатора ремня по высоте, как это показано тут.

Как почистить ремни безопасности не снимая ?

Это конечно выходит немного за рамки данного топика, но чтобы не создавать еще одну тему, опишу тут. Принцип работы по стирке такой же. Вытягиваем максимально ремень, фиксируем его чем-нибудь (подойдет пластиковая стяжка), чтобы он не убегал обратно в механизм. А дальше либо замачиваем его в ведре прямо в машине, либо берем парохрень и при помощи ее чистим ремень безопасности паром под давлением. Грязи будет много, смотрите, чтобы она не начала стекать на сидушки. Потом хорошо просушиваем ремни и готово. Для просушки народ использует бытовые или строительные фены. Все упирается в источник питания. Это в теории, а как получиться на практике - не знаю. Ни разу не видел, чтобы кто-то занимался самостоятельно такими махинациями. Лучше наверное заказать химчистку ремней. Стоит не так дорого, но и головной боли будет меньше.

За фоточки и подсказки благодарим nakedgt с Drive2

Обсуждаем ...
EK3 - продан

Я не умничаю, я просто высказывают свое мнение.
!!! Перед заливкой фотографий на форум, пережми их без потери качества в TinyPNG
Аватара пользователя
Cybam
Самурай
Сообщения: 118
В клубе с: 07 дек 2016
Откуда: Воронеж

Довольно-таки подробно описано, я думаю, что многим, у кого ремни заедают и не возвращаются на место, будет интересно почитать. Тем более, не стоит доводить до того, чтобы ремни зависали, можно сделать их очистку и чистку механизма как профилактику.
Аватара пользователя
Swarog
Самурай
Сообщения: 73
В клубе с: 16 дек 2016

Я вот только не понял, а смазывать механизм разве не нужно? По-моему как раз не мешает после разборки и чистки его смазать.
Аватара пользователя Yurensiy
Yurensiy
Самурай
Сообщения: 69
В клубе с: 19 дек 2016

Swarog

писал(а):
Я вот только не понял, а смазывать механизм разве не нужно?
Тот же вопрос. Я сколько таких ремней на разных автомобилях чистил и ремонтировал механизм, всегда смазывал пружину, тогда ремень ходит значительно легче. И защелку не помешает немного смазать.
Чубака, привет! За подробный мануал отдельная благодарочка! *Dirol*
Аватара пользователя
Jack
Ниндзя
Сообщения: 537
В клубе с: 26 дек 2016

Yurensiy, чем ее смазать лучше ? И второй вопрос, другую крышку механизма тоже надо снимать или там нечего чистить ? В отчете механизм разбирается только с одной стороны ... *Dry*

Как почистить автомобильные ремни безопасности понял. Спасибо за материал *Good*
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Пуляю на Honda Civic EJ9 Улитка 97 года рождения
Аватара пользователя
Автор темы
Чубака (Автор темы)
Гуру мануалов
Сообщения: 1897
В клубе с: 12 авг 2012

Для смазки мне кажется ведешка подойдет. Про вторую сторону затрудняюсь ответить, сам не разбирал. Но снять и посмотреть что там как стоит конечно. Главное пружинки не потерять.
EK3 - продан

Я не умничаю, я просто высказывают свое мнение.
!!! Перед заливкой фотографий на форум, пережми их без потери качества в TinyPNG
Аватара пользователя
Сяо Мэй
Самурай
Сообщения: 133
В клубе с: 05 дек 2011
Откуда: Москва

А разве ремень полностью от механизма нельзя отсоединить ? Если такая возможность есть, то после грубой чистки щеткой можно его закинуть в стиральную машинку и добавить кондиционера *Happy* Постиранный ремень будет чистым, мягким и еще приятно пахнущим. Это я вам как девочка говорю.

P.S. Чтобы они не запутались в узел, используйте мешки для нижнего белья. В фикспрайсе такие продаются.
Аватара пользователя
DimaN
Самурай
Сообщения: 57
В клубе с: 22 янв 2017

Сяо Мэй

писал(а):
А разве ремень полностью от механизма нельзя отсоединить ?
Далеко не факт. Мне приходилось как-то разбирать разные механизмы ремней, так вот на некоторых снимались ремни, а на некоторых нет. Чтобы снять ремень нужно было долго мудохаться, но потом его поставить уже было нереально.
Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 3170
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Тоже верное замечание. Если снимается легко - снимайте. Если нужно приложить богатырскую силушку, то лучше не трогать. В противном случае с вероятностью 50/50 получится все собрать в исходный вид.
Honda Civic EK9 Motorsports Base [2000] aka Дрянька
Mitsubishi Outlander CU2W TuRRRbo 4G63T [2005] aka Кракен
Nissan Primera P11-144 SR20 [2000] Crazy Wagon - продана
Honda Civic EK3 D15B [1996] - продана
Opel Astra F C18NZ [1992] - продана
9 сообщений

Вернуться в «FAQ»