Самостоятельный пригон авто из Казахстана

Общение на любые темы ... Все что в голову взбредет (палата флудеRов)
29 сообщений
Аватара пользователя Korvin
Автор темы
Korvin (Автор темы)
Сегун
Сообщения: 182
В клубе с: 14 мар 2023

Думаю, будет интересно обсудить такую тему, как - Самостоятельный пригон авто из Казахстана, Узбекистана или Кыргызстана. Кто и что думает? Как с таможней, с утильсбором и так далее?
Аватара пользователя Цербер
Цербер
Самурай
Сообщения: 138
В клубе с: 01 июн 2023

Меня вот в этом процессе (не лень сгонять и в Казахстан), интересует процесс расстаможки. Вроде как и единое пространство, но таможня все равно есть.
Аватара пользователя Galdin
Galdin
Сегун
Сообщения: 235
В клубе с: 11 окт 2022

Вроде как с таможней вопрос решаемый, если покупку изначально делает гражданин Казахстана (не бесплатно), а вот потом, как-то он должен передать авто вам. И вот тут, у меня лично, хренова гора вопросов.
Аватара пользователя СамЗнаю
СамЗнаю
Сегун
Сообщения: 326
В клубе с: 22 ноя 2017

Если гоните для себя и не более чем одну тачку в год, то вроде как утильсбор надо будет платить по старому. Что же касаемо таможни, то там несколько схем. Оптимально, когда для вас авто покупает казах.
Аватара пользователя Октябрьский
Октябрьский
Сегун
Сообщения: 365
В клубе с: 15 ноя 2017

СамЗнаю, и что это меняет при смене юрисдикции авто? Точно так же придется расстамаживать, вне зависимости от того, продал вам казах или казахское юрлицо
Аватара пользователя СамЗнаю
СамЗнаю
Сегун
Сообщения: 326
В клубе с: 22 ноя 2017

Октябрьский, там есть какие-то нюансы при покупке авто. Если покупает в салоне казах, то одна ставка налога, если не резидент, то ставка налога выше.
Аватара пользователя Galdin
Galdin
Сегун
Сообщения: 235
В клубе с: 11 окт 2022

Товарищ тут эту темы пробивал, так вот казахи не особо горят продавать частникам из РФ новые авто из салона. Целую систему придумали, как побольше навариться.
Аватара пользователя Mario
Mario
Сегун
Сообщения: 235
В клубе с: 10 ноя 2022

Из Казахстана если везти, то только те авто, которые производятся на территории Казахстана. Такие авто не надо будет расстамаживать. Например, это - Kia Sportage. И да, покупать должен казах, а потом он должен перепродать вам. Тоже денег стоит.
Аватара пользователя Babay
Babay
Сегун
Сообщения: 195
В клубе с: 19 дек 2022

Mario, а вот инфа про собранные в Казахстане авто, очень ценная. На таможню, как ни крути, но до трети стоимости авто уходит.
Аватара пользователя Korvin
Автор темы
Korvin (Автор темы)
Сегун
Сообщения: 182
В клубе с: 14 мар 2023

Mario, ценно. Не знал. Кстати, коли уж я тему начал, то и получив эту инфу про сборку в Казахстане, накидаю машин, что собираются там. Из интересных:
Chevrolet, Kia, Renault и Hyundai.
Самостоятельный пригон авто из Казахстана - скрин.jpg
Самостоятельный пригон авто из Казахстана - скрин.jpg (29.23 КБ) 1306 просмотров
29 сообщений

Вернуться в «Флудильня»