Обсуждение жизни клуба
67 сообщений
Аватара пользователя Alex
Автор темы
Alex (Автор темы)
Администратор
Сообщения: 3174
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Привет форумчане. Прошло почти 3 месяца с последнего отчета по форумным работам. Пришло время законспектировать то, что удалось реализовать и подбить промежуточные цифры по прогрессу

1. Немного переделали дизайн, порезали не нужное, добавили рюшечек и юзабилити. Глобально это конечно не изменило проект, но некое отстроение от стандартного шаблона все же присутствует, что придет проекту индивидуальности + попутно исправлены корявости и улучшена кроссбраузерность
2. Доработана система уведомлений. Значек меняет свой цвет на красный (если есть уведомления) + анимация + цветовая индикация прочитанные/непрочитанных
3. Небольшая структурная оптимизация кода главной страницы форума. Никто этого не видит, но благодаря четкой структуре стало куда удобнее работать с кодом
4. Переработана иконка сайта согласно современным тенденциям браузеров, повысилась ее четкость и яркость
5. Чтобы четче отделять посетителей и ботов, в базу форума добавлены новые поисковые роботы
6. Добавлены форумные звания. Никакой смысловой нагрузки они не несут, никаких особых привилегий не дают, а лишь отображают активность пользователя на проекте

Итог в цифрах:
В работе - 53 задачи/хотелки
Выполнено - 135 поставленные задачи

В ходе работ какие-то задачи отпадают сами собой, из-за применения тех или иных решений, какие-то трансформируются в нечто новое, какие-то порождают новые мысли и хотелки. Поэтому итоговые цифры всегда относительные ...

P.S. Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем пользователям форума. Друзья, не злоупотребляйте пожалуйста цитированием сообщений. Если вы отвечаете на сообщения пользователя в рамках одной страницы, не надо цитировать то, что он написал. Обратитесь по нику. Жутко бесит, когда вся страница состоит из цитат, причем предыдущих сообщений. У вас же не 5 секундная память рыбки ... Вы же помните то сообщение, которое только что прочитали ... Так зачем его еще раз цитировать ?

Надеюсь на ваше понимание. Спасибо.
Аватара пользователя Ching
Ching
Камикадзе
Сообщения: 41
В клубе с: 18 окт 2017

Давненько я не заглядывал на проект, пипец он изменился с тех времен, стоит отметить, что в лучшую сторону. Alex, молодец *Good*

Из пожеланий хочу отметить фиксацию высоты рекламного блока в шапке. Не очень удобно, года начинаешь вчитываться в темы, тут бац, погрузилась реклама и страница убежала вниз. Если что-то еще замечу - дам знать. Удачи в доработках *Wink*
Аватара пользователя Alex
Автор темы
Alex (Автор темы)
Администратор
Сообщения: 3174
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Ching, спасибо за теплые слова и дельное замечание. Поставил в план работ, надеюсь до конца месяца пофиксим. В данный момент все упирается в финансы на оплату работ программиста, но вопрос решаемый, поэтому по возможности ковыряемся.

Если не забуду, в начале месяца подобью промежуточные этапы, более 10 задач было закрыто за месяц и еще новых привалило. Какой-то порочный круг ))) Много времени уходит на тестирование и причесывание шероховатостей. Но свет в конце тоннеля уже виден, большую часть задуманного реализовали, постепенно добьем и остатки. На вскидку, если бы программист фулл тайм ковырял проект, его реально закрыть за месяц усердных работ. Но финансовые приоритеты не позволяют единоразово выложить N'ную сумму денег, чтобы загрузить программиста на месяца.
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Мож сбор средств замутить на нужды форума ? Глядишь и наберем нужную сумму, или хотя бы часть, чтоб процесс ускорился.
Аватара пользователя Ching
Ching
Камикадзе
Сообщения: 41
В клубе с: 18 окт 2017

И кто же сбросится ? Я могу пожертвовать монету, т.к. много полезного подчеркнул со страниц проекта, ты наверное тоже, раз старожил. Но таких как мы единицы. Сомневаюсь, что новички охотно побегут переводить куда-то деньги. Тем более, что есть же страница помощи
https://www.mytyper.ru/help/
Вот только цифры вообще смешные, если статистика актуальна. Это надо у Сани уточнить.

ИМХО, то, чем мы реально можем помочь развитию - это поддерживать общение на проекте, давать ценные советы новичкам, направлять их ход мыслей по правильному пути... Или я не прав ?

P.S. Шапку пофиксили, стало гораздо удобнее, особенно с мобилки *Good*
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Так-то да, согласен. Еще не настолько у нас сплоченное комьюнити, чтобы поддерживать фонд разработки проекта. Но я все равно готов закинуть копейку в поддержку проекта. Пусть это будет капля в море, но как говориться "с миру по нитке - голому рубаха". Мне не жалко на благое дело, тем более, что я уверен, что все донаты пойдут именно на проект, а не осядут в кармане админа. Бюджет там конечно приличный набегает, исходя из того, что Саня поведал по секрету о планах.

Alex, маякни в личку, куда можно денежку заслать.
Аватара пользователя Alex
Автор темы
Alex (Автор темы)
Администратор
Сообщения: 3174
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Вот и пришло время подведения промежуточных результатом доработок и улучшалок. Выполнено конечно меньше, чем хотелось бы, но главное мы не стоим на месте

1. В очередной раз поковыряли дизайн, подправили выявленные шероховатости, подчистили код
2. Переработали блоки с рекламой, отдельное спасибо Ching, что не забыл отписать. Теперь нет скачков при подгрузке + выглядит более органично
3. Задали всем пользователям единую тему оформления, а то "у старичков" слетела настройка и ряд элементов отображался не корректно
4. Переработаны правила формирования адресов страниц с защитой от дублей и ошибок
5. Добавлена защита от регистрации клонов (индивидуальная доработка под нужны форума)

Это если вкратце пробежаться по основному. Конечно же было поставлено и выполнено куда больше задач

Итог в цифрах:
В работе - 45 задачи/хотелки
На проверке - 2 задачи. Ждем переиндексацию страниц гуглом
Выполнено - 159 поставленные задачи

Как я и писал ранее, задачи по проекту появляются регулярно. Если в прошлом месяце из было всего 188, то на текущий момент 206. И что-то мне подсказывает, что это далеко не конец. Всегда есть к чему стремиться и что корректировать.

Что же касаемо финансовой поддержки, я не гордый, я не откажусь *Smiling* Пишите в личку, скину реквизиты

Ching, по поводу статистики донатов на странице помощи - цифры не обновлялись года так с 20, Другими словами - это те суммы, которые проект смог собрать почти за 10 лет своего существования. Попробую в ближайшие месяцы найти пароли от указанных там кошельков и перепроверить. А вдруг там прилетели десятки тысяч, в чем я конечно же очень сомневаюсь ...

P.S. Пользуясь случаем хочу попросить всех, кто заметил что-то не ладное в работе форума или что-то мешает им пользоваться - обязательно отписывайтесь в данной теме. Просчитать все сценарии взаимодействия и протестировать на всех браузерах и устройствах чисто физически невозможно.Только совместными усилиями можно приблизится к идеалу
Аватара пользователя Alex
Автор темы
Alex (Автор темы)
Администратор
Сообщения: 3174
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Привет друзья. Решил продолжить традицию отчитываться о проделанных работах, т.к. сам начинаю порой забывать, что нужно было сделать и так не реализовали... Но это не значит, что работа не велась + за это время немного был допилен и блог. В итоге, спустя 4 месяца от последнего отчета сделано следующее:

1. Небольшие правки адаптива под текстовую версию сайта (больше для поисковых систем, чтоб не ругались на смещение элементов)
2. Спустя миллиард лет наконец-таки найдено универсальное решение, как выводить в подвал форума заголовки последних записей блога. Да-да, я прекрасно знаю, что в блог не писал несколько лет, но я не планирую забрасывать его навсегда и есть желание вернуться в блогерство. Надеюсь скоро порадую аудиторию новым полезным материалом.
3. Исправлен ряд ошибок в скриптах, визуально это не заметно, но в инструментах разработчика браузера висели алерты. Теперь их стало куда меньше
4. Исправили отображение аватарок по умолчанию
5. Наверное самый масштабный пункт, т.к. он затрагивает слияние блога и форума в единое целое. Пока проект в самом начале этого долгого и сложного пути, но начало положено и пока мне все нравится. У проекта появилась общая "шапка", т.к. теперь при переходе с блога на форум или с форума на блог не меняется ее оформление. Сил убито не мало и есть еще касяки, которые надо исправить. Но если не вдаваться в техническую часть, то уже работает лучше, чем раньше, т.к. не приходится заново отрисовывать браузеру однотипные элементы.

Казалось бы, что тут сложного ? Взял и соединил их, но каждая часть сайта работает по своему и имеет свои нюансы. В итоге, ТЗ из 5 подпунктов разрослось в до 39, из которых выполнено пока что 27 *Crazy* Продолжаем работать. За апрель надеюсь доделаем. Очень много нюансов надо учесть, очень много мелочей протестировать, чтобы все работало синхронно и глазу не за что было зацепиться.

Ну и в завершение, вишенкой на торте стала интеграция проекта с поиском от гугла. Раньше форумный поиск искал в рамках только самого форума, с блогом - аналогичная песня. Теперь же поиск ищет по всему проекту, что позволяет получать большую выборку и легче находить информацию. Если не нужно поискать в рамках только форума - этот функционал так же сохранен. Для этого достаточно нажать на логотип гугла в поле поиска и поиск переключится на внутренний.

Итог в цифрах:
В работе - 58 задачи/хотелки
Выполнено - 166 поставленные задачи

После того, как у меня полетел хард на компуке, было принято решение сделать дополнительный дамп всего видеоконтента проекта. В итоге, сейчас у проекта есть 3 канала:
YouTube - основной. На нем хранится 99,9% видео для проекта
RuTube - резервная площадка, на этапе заливки
Дзен - резервная площадка, скоро начну туда заливать

Вот как-то так ...
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Сань, на мобильной версии в меню коряво выглядит поиск. Надо бы подправить, поиск оч нужен.

В целом молодчина, прогресс на лицо, так держать *Friends*
Аватара пользователя heiniDite
heiniDite
Сегун
Сообщения: 386
В клубе с: 08 ноя 2017

Проект не стоит на месте и это не может не радовать. Думается мне, что по мере расширения количества юзверей, можно было и в Телеге создать канал.
67 сообщений

Вернуться в «Клуб»