Вопрос Светотюнинг: как сделать подсветку днища автомобиля и арок

Подсветка, обвесы, альтернативные рули, сидушки и прочее. В том числе хэндмейд.
17 сообщений
Аватара пользователя Cybam
Автор темы
Cybam (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 118
В клубе с: 07 дек 2016
Откуда: Воронеж

Всем привет, дорогие товарищи. Вот в голову взбрела мне мысль о том, чтобы преобразить свой автомобиль всякими светоприколами. Например, вот подсветка арок колес, подсветка днища. Но только не хочу, чтобы было похоже на какую-то летающую тарелку. Не знаю, как это все правильно сделать. Если можете посоветовать, как правильно сделать светотюнинг, буду очень благодарен! *Dirol*
Аватара пользователя Alex
Alex
Администратор
Сообщения: 3174
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Cybam, не хочу тебя огорчать, но в наших суровых нынешних реалиях подсветка днища автомобиля и колесных арок запрещены. Доблестным сотрудникам просто не дает покоя обычный автолюбитель, который решил выделить свой авто из унылой серой городской массы.

От этого и появились в 2016 году штраф за внесение изменений в конструкцию транспортного средства. Поэтому я бы лишний раз оценил свой авто и подумал, насколько нужна тачка из форсажа. Ведь со всем этим светотюнингом авто - ты автоматически становишься стритрейсером, будешь нарушать общественный порядок и устраивать ДТП на дорогах *Rofl*

А если серьездно, то если все же решил установить подсветка днища автомобиля своими руками или в сервисе, то тебе понадобятся лишь влагостойкие светодиодные ленты, провода для подачи напряжения и рубильник ON/OFF, чтобы при детекторивании поста на дороге вовремя отключить.

Боковая подсветка днища авто как правило крепится за накладками на пороги, прямо к кузову. Подсветка задней части автомобиля - по кромке заднего бампера. Спереди аналогично. Провода уходят под пластик и как их тянуть - без понятия. Тут как душе угодно. Подсветить арки на машине тоже можно при помощи светодиодных лент. Вот только мне кажется, что это уже перебор.

На одной из моих прошлых машин была реализована подсветка днища и арок. Вот только до меня машина в таом виде не дожила. Грустная история тут: Honda Civic EK3 Cyborg City Style.
Аватара пользователя Jack
Jack
Ниндзя
Сообщения: 537
В клубе с: 26 дек 2016

Alex, а какую светодиодную ленту выбрать для авто посоветуешь ? И как ее крепить к днищу ? Не на двухсторонний скотч же *Smiling*

Что касаемо штрафов, слышал версию, что если подсветка днища не выходит за пределы контура авто, то такую подсветку днища автомобиля нельзя прировнять к внешнему световому прибору. Дословно не помню, но в законе указано, что спереди запрещено использовать приборы отличные от белого, желтого и оранжевого цвета. Сзади - красный, желтый и оранжевый. Подсветка номера и лампа заднего хода не всчет. Боковая часть авто была никак не регламентирована, но возможно уже что-то изменилось. Надо искать закон и читать, какие нормотивы сейчас действуют. А так же она должна постоянно гореть, а не мерцать. Иначе могут впаять лишение прав за установку устройства для подачи спецсигналов. *Spiteful*
Аватара пользователя Cybam
Автор темы
Cybam (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 118
В клубе с: 07 дек 2016
Откуда: Воронеж

Alex писал(а):
провода для подачи напряжения и рубильник ON/OFF, чтобы при детекторивании поста на дороге вовремя отключить.
Вот-вот! Я как раз читая думал именно о кнопочке ON/OFF:)
Jack писал(а):
И как ее крепить к днищу ? Не на двухсторонний скотч же *Smiling*
И мне этот вопрос не дает покоя. Хотя "знатоки" советовали на двусторонний скотч, раз в пару месяцев, если не часто выезжать, придется переклеивать.
Jack писал(а):
А так же она должна постоянно гореть, а не мерцать. Иначе могут впаять лишение прав за установку устройства для подачи спецсигналов. *Spiteful*
Что-то мне уже все меньше и меньше хочется делать светотюнинг:(
Аватара пользователя Jack
Jack
Ниндзя
Сообщения: 537
В клубе с: 26 дек 2016

Cybam, так и живем. Я не думаю, что если ты включень подсветку днища стоя на парковке до деба докопается проезжающий мимо наряд, а вот если ты будешь рассекать по дорогам общественного пользования, то за милую душу. Страна у нас такая, тут ничего не поделаешь *Sad*
Аватара пользователя Jusray
Jusray
Самурай
Сообщения: 66
В клубе с: 08 дек 2016

Тут я полностью согласен с Jack. Лишний раз нарываться на неприятности не стоит. Я не очень хорошо отношусь к светотюнингу, если его так можно назвать. Машины как летающие тарелки, не очень прикольно. А подсветка арок - это нечто, особенно разным цветом *WTF*
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Мое воображение, когда слышу рядом слова "цивик" и "подсветка днища" *Rofl*
Парни, вам не кажется, что времена форсажа давно в прошлом? Еще лет 7-10 назад светодиодная подсветка днища автомобиля была в диковинку, собирала толпы зевак и больших пальцев. Сейчас это из разряда колхоза. Не хватает только наклейки БПАН на заднее стекло и закатать все стекла черной пленкой *Rofl* Не занимайтесь ерундой. Лучше мотор взбодрите и наказывайте светотюнеров со светофоров. Лучше иметь неприметную машины, которая может дать прикурить, чем не едущую понторезку ИМХО *Dirol*
Аватара пользователя Yurensiy
Yurensiy
Самурай
Сообщения: 69
В клубе с: 19 дек 2016

Чубака писал(а):
Еще лет 7-10 назад светодиодная подсветка днища автомобиля была в диковинку, собирала толпы зевак и больших пальцев.
Полностью согласен. Тогда это было интересно и как-то уникально что ли. Сейчас смотришь на машины с подсветкой днища и арок и думаешь "во колхооооз". Мля, да можно сделать что-то более путевое за те деньги, которые будут вкинуты в такой а-ля светотюнинг
Чубака писал(а):
Не хватает только наклейки БПАН на заднее стекло и закатать все стекла черной пленкой
Я не имею ничего против черной пленки:) Кроме лобового конечно)
Чубака писал(а):
Лучше мотор взбодрите и наказывайте светотюнеров со светофоров. Лучше иметь неприметную машины, которая может дать прикурить, чем не едущую понторезку ИМХО *Dirol*
На все 100% согласен!!! *Good*
Аватара пользователя Alex
Alex
Администратор
Сообщения: 3174
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Cybam, чего в итоге решил ? Наставили мы тебя на путь истинный ? *Smiling* Или все еще хочень подсветку днища и арок себе бомбануть ? *Hospital*
Jack писал(а):
какую светодиодную ленту выбрать для авто посоветуешь ?
Я не советчик, подобным не занимаюсь. Но ясен перец, что если все же удумал купить светодиодную подсветку днища автомобиля, то она должна быть влагостойкой (изолированной). Контакты все надо так же будет изолировать той же самой термоусадкой. А лучше изолентой + термоусадкой, чтобы уж наверняка.
Jack писал(а):
И как ее крепить к днищу ? Не на двухсторонний скотч же
Дружище, я не в теме, правда. Ни разу этим не занимался и когда знакомые делали, не присутствовал при монтаже. Знаю, что народ на зиптаи (стяжки в обыкновении) крепит. Говорят, что самое надежное. Вот только за что там цепляться надо найти. Еще вариант - жидкие гвозди, главное хорошо подготовить поверхность. Скотч после пары луж размокнет и отрыгнет твою подсветку. Про подсветку арок я вообще молчу. Там постоянно циркулирует то вода из луж, то снег с реагентами, то керхер заглядывает в гости на мойке. И да, как поведет себя клеевая основа на морозе - тоже большой вопрос. Из-за перепада температур скорее всего она отойдет!
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Так, пацики. Я тут нечаянно рекламку увидел про продажу подсветки днища, клацнул на нее, а там инфа по комплекту. Не знаю, пригодится кому-то или нет, но типа универсальный кит и бла-бла-бла ...
В комплекте:

- Лента по бокам днища (120 см) – 2 шт.
- Лента передняя и задняя (90 см) – 2шт.
- Инвертор
- Пульт управления – брелок
- Кабели для подключения лент днища
- Двусторонний скотч для инвертора
- Коробка
Это так, чтобы было для общего развития. И написано, что ленты подсветки со светодиодами имеют водонепроницаемое покрытие IP68. Короче при выборе ленты должно быть такое значение, наверное ...
17 сообщений

Вернуться в «Стайлинг»