Новые штрафы ГИБДД за незаконный тюнинг авто (2016 - ...)

Новости из мира автомобилей. Не обязательно Японских и не обязательно Honda
48 сообщений
Аватара пользователя Alex
Автор темы
Alex (Автор темы)
Администратор
Сообщения: 3174
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Привет друзья. Давненько не обновлялся этот раздел. Но тут такое дело, что ГИБДД взялось за незаконный тюнинг установленный на автомобили и никак не зарегистрированный. Под раздачу попали лифтованные вседорожники, доработанные для трофи и рейдов, машины с ГБО (газобаллонным оборудованием) и конечно же наш любимый тюнинг. В данный момент штрафы за тюнинг автомобиля по данным из сети составляет 500 руб. Так же дается 10 суток на приведение авто в стоковое состояние если в течении 10 дней после выписки протокола, автовладелец не предоставить авто в том состоянии, в котором он сошел с конвейер завода изготовителя, то передают документы в МРЭО и по решению суда снимают автомобиль с учета и ставят запрет на регистрацию *Cry*

По информации найденной в сети, услуги по сертификации внесенных изменений в транспортное средств в среднем стоят от 8к до 14к. План действий в 2х словах таков: получаешь бумажку на разрешение внесения изменений с специализированном центре и только в нем (сам ставить не имеешь права), вносишь изменения и получаешь новую бумажку, что все сделано правильно и по установленному регламенту. Другими словами, тем у кого сейчас автомобиль переделан, его надо разобрать и вернуть в первоначальное состояние, потом получить разрешение на тюнячку, поставить все обратно и получить еще одну бумажку. Бредово как-то, вам не кажется ?

Вот такая вечеринка друзья. По информации из одного источника, штрафы за тюнинг авто, а точнее рейд, продлиться до конца июня 2016 года. По другой информации, шумиха продержится до осени.

Пытался нарыть инфу в сети, но пока как-то не густо. Так и не нашел подробной инфы. Поэтому, если у кого-то есть подробная информация или юридически грамотный план действий, как избежать штрафов гибдд за тюнинг автомобиля поделитесь пожалуйста *Wink*

P.S. Сегодня попался мой знакомый на внешней стороне МКАДа ((92-й км) в районе Медведково.
Новые штрафы ГИБДД за незаконный тюнинг авто 2016 - ...  - IMG_3625.jpg
Новые штрафы ГИБДД за незаконный тюнинг авто 2016 - ... - IMG_3625.jpg (75.72 КБ) 12703 просмотра
Докапались до: громкого выхлопа (стоит прямоток), к не стандартным тормозам увеличенного размера и распорке передних стоек. Если распорку можно сбросить за 5-10 минут, то с остальным-то как быть ? Благо у человека язык хорошо подвешен, уговорил их уладить этот вопрос *Dirol* Гайцы посоветовали ему во избежание повторных штрафов за несогласованный тюнинг убрать машину в гараж до осени. Именно отсюда я и сделал вывод, что рейды по выявлению тюнинга на машинах продлятся до осени 2016. Так что будьте осторожнее на дорогах. Если есть возможность, то передвигайтесь своим ходом, если нет, то не попадайтесь гайцам на глаза.

Обсуждение инцидента в ВК: http://vk.com/jdm4you?w=wall-29910075_17868

З.Ы. Если у кого-то будет актуальная инфа про нахождение ГИБДДшников, занимающихся отловом тюнингованных авто, делитесь пожалуйста информацией в этой теме. Сохраним тюнячку, бабки и регистрацию своих машин вместе ! Всем добра, всем VTEC *Wink*
Аватара пользователя Alex
Автор темы
Alex (Автор темы)
Администратор
Сообщения: 3174
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Друзья ! Не остаемся равнодушными ! Подписываем петиции об отмене регистрации не запрещенных изменений в конструкции автомобилей. Осталось набрать еще совсем чуть-чуть. Даже если у Вас нет внесенных изменений авто, даже если Вы в данный момент пешеход, не стойте в стороне. Остановим этот беспредел вместе. Хватит собирать штрафы за тюнинг, пусть лучше дороги сделают пригодными для езды *Diablo*



Сделаем правое дело вместе и будем дальше заниматься улучшением и прокачкой своих машин *№1*
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Ахренеть. Вот такая вечеринка. В интернете мнения расходятся, кто-то кричит с пеной у рта, что все это утка со штрафами за внесение изменений в конструкцию автомобиля. Типа кто-то пустил утку, а ГИБДДшники пронюхали и начали под волну возмущений разводить народ на дорогах, а кто-то утверждает, что за незаконный тюнинг выписывают штрафы и это делает какой-то спец батальон. В общем тайна покрытая мраком. Узнай пожалуйста у своего знакомого побольше инфы: что показывали, как начинался разговор и т.д. Интересно узнать. А еще лучше, если есть запись с регистратора *Spiteful*

То, что договорился на месте - красавчик. Реально, лучше такие разногласия утрясать на месте, чем потом трепать себе нервы. Ведь в нашей стране практически нереально доказать государству, что ты прав, а они нет. Все утрясается либо через очень высокопоставленных знакомых, либо за очень большие деньги *Nea*

Петицию отправил. Я тоже против этого беспредела властей и дорожной инспекции *Aggressive*
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Глянул еще раз на петицию. Еще необходимо 2 673 до 50 000 *Smiling* Думаю, что за недельку наберется необходимое количество сочувствующих и обеспокоенных граждан. Конечно, 50к - это капля в море по сравнению с общей численностью населения России, но хоть что-то. Сейчас как поголовно начнут шмонать, тогда все очухаются. Главное, чтобы этот рейд продлился не очень долго и все встало на круги своя. В противном случае прогнозируемое будущее тюнинга в нашей стране серо и уныло. Мы и так отстаем от всего цивилизованного мира в этом направлении, а с принятием закона вообще опуститься железный занавес и наша страна перестанет эволюционировать *Cry*

Минут 40 назад ехал по Кутузовскому проспекту в сторону области. Замечено 2 спец.полка:
Точка 1 - стоит 1 патрульная машина, тормознули STIху на подмосковных номерах;
Точка 2 - стоят 2 патрульные машины, высматривают потенциальных жертв.
Новые штрафы ГИБДД за незаконный тюнинг авто 2016 - ...  - map-230616.jpg
Новые штрафы ГИБДД за незаконный тюнинг авто 2016 - ... - map-230616.jpg (96.72 КБ) 12652 просмотра
Не буду с пеной у рта утверждать, что это именно тот отдел, который ведет борьбу с незаконным тюнингом и доработками автомобилей, но в любом случае будьте осторожнее на дорогах *Wink*
Аватара пользователя Alex
Автор темы
Alex (Автор темы)
Администратор
Сообщения: 3174
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Чубака, спасибо за инфу.

Итак, подробности остановки моего знакомого. Тормозит ДПСник, к машине подходят еще двое: один из спец.полка, второй из технадзора транспортных средств, все соответственно представляются и показывают ксивы. А дальше дядька из технадзара начинает осмотр транспортного средства, ходит и говорит, что на автомобиле стоит не родное.

В случае, если не смогли договориться на месте, должны находиться свидетели, составляться протокол и фотофиксация не стандартных запчастей на автомобиле. В течении 10 дней это можно обжаловать либо предоставить авто на осмотр в стоковом состоянии. Вот такая процедура.

После того, как конфликт был исчерпан и обе стороны пришли к согласию, между моим знакомым и сотрудником технадзора завязался разговор. Удалось выяснить следующее:
1. Глобальный рейд продлиться месяц, с 20.06 по 20.07, что будет дальше - хз;
2. Лучше решать вопрос на месте и не доводить до снятия с регистрации, т.к. поставить потом крайне проблематично даже за деньги;
3. За деньги можно согласовать все изменения, система уже отлажена;
4. Инспектор ДПС не имеет права составлять протокол, это делает только сотрудник технадзора;
5. Планируется увеличение точек отлова незаконного тюнинга по Москве.

Ну и напоследок, инфа из паблика ВК:
24.06.16 (около 21:00) Отрадное, на пересечении ул. Декабристов и Алтуфьевского ш. в область
Стоит 3 экипажа ДПС, тюнячку тормозят, до s2000 докопались
Новые штрафы ГИБДД за незаконный тюнинг авто 2016 - ...  - map-240616.jpg
Новые штрафы ГИБДД за незаконный тюнинг авто 2016 - ... - map-240616.jpg (71 КБ) 12604 просмотра
Аватара пользователя Alex
Автор темы
Alex (Автор темы)
Администратор
Сообщения: 3174
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Чубака писал(а):
Глянул еще раз на петицию. Еще необходимо 2 673 до 50 000 *Smiling* Думаю, что за недельку наберется необходимое количество сочувствующих и обеспокоенных граждан.
Считай неделька прошла, осталось 480 до 50 000. Как-то не особо густо если честно.

В последнее время перестал кататься на своих авто, благо работа находиться в пешей доступности от дому, так что не сильно этим расстроен. Тачки стоят, ждут своего часа.

В сети нарыл информацию, что самый лютый рейд идет по ЮЗАО и ЗАО Москвы, связано это с тем, что близко смотра и все туда едут. Но признаюсь честно, сколько не проезжал/проходил в районе смотры, ни разу не тормозили и не видел, что шмонали. В последние дни не находил в сети инфы, что еще кого-то хлопнули за незаконный тюнинг автомобиля. Либо все начало утихать, либо это затишье перед бурей. Поживем, посмотрим *Dry* Но все равно верить будем в лучшее *Dirol*
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Не знаю, утихло или нет, не следил особе за новостями о штрафах за тюнинг, НО на днях друга тормознули за превышение. Депс ему сказал, что сейчас идет рейд и посоветовал поменять банку на менее орущую, или спрятать машину в гараж до конца лета. Он к сожалению кивнул и свалил, а не начал узнавать инфу (((
Аватара пользователя Alex
Автор темы
Alex (Автор темы)
Администратор
Сообщения: 3174
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Глянул петицию, перевалили за 50к, теперь надо почему-то набрать 75к *Huh*

Я думаю, когда мы поедем на JapCarFest 2016, там организаторы скорее всего поднимут вопрос про штрафы тюнингованных авто, возможно там тоже соберут какие-либо подписи, очень на это надеюсь ...
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Затихла тема ... Хотя общение 2х заинтересованных человек маловероятно, что сможет поднять бурю общественного неудовольствия и хоть как-то изменить ситуацию в корне. Но я все же считаю, и глубоко убежден, что наказание за тюнинг автомобиля неправомерно. Возьмем к примеру твои машины, ты же их покупал с горой и небольшой кучкой тюнинга. Машины стоят на учете. Почему тебя сразу не завернули и не сказали, что сними то и это, только после этого можешь поставить их на учет в ГИБДД. Или же езжай в НАМИ и согласовывай все, что у тебя там стоит.

Просто 10 дней это пипец как мало для возвращения авто к стоковому состоянию. Во первых, человек не успеет купить все необходимые запчасти. Во вторые, не факт, что даже в том случае, что если тебе удалось достать все необходимое, ты успеешь это поставить даже в специализированном сервисе. И в третьих, в 99,9% случаев, человек не располагает необходимой суммой денег, на проведение всех операций по превращению автомобиля в овощ.

Итог: рамки настолько узкие, что вписаться в их способны лишь считанные единицы *Nea* Как минимум необходимо на законодательном уровне увеличивать срок предоставления авто на площадку, чтобы человек мог хоть как-то изменить сложившуюся ситуацию с авто ... Все это лирика ...

Посмотрел петицию в защиту внесения изменений в конструкцию автомобиля, пока подвижки минимальные. До 75к подписей надо еще 22 791 голоса. С такими темпами ничего не изменится. Поискал по сайту, нашел еще одну петицию. Посвящена она запрету на тюнинг внедорожников. В общем не наша тема, да и по большому счету это дубль предыдущей. Голосов там 88, но я клацнул, чтобы было. Подписать ее можно ТУТ.

Мое мнение, что надо подписывать все, что только можно. Наши правительство должно отрабатывать подобные заявления от граждан. Поэтому, если придет не одно обращение, а несколько, то будет лучше. Так что, все, кто задается вопросом о том, как избежать штрафа за тюнинг - не ленитесь и подписывайтесь.

P.S. Вчера с друзьями в гараже устроили политические дебаты. Темой бурного обсуждения было: могут оштрафовать за тюнинг, если автомобиль стоит на месте ? *Smiling* По логике НЕТ, т.к. транспортное средство не передвигается в данный момент и доказать, что оно ездит по дорогам общего пользования дело не простое. Но с другой стороны Да, т.к. живем в России и гражданин изначально не прав *Rofl* Короч и смех и грех.

Сань, ты до феста добрался ? Что интересного было ? Как вообще обстановка была по дороге. ГИБДДшники не устраивали облавы ?
Аватара пользователя Alex
Автор темы
Alex (Автор темы)
Администратор
Сообщения: 3174
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Не знаю, закончился ли рейд на незаконный тюнинг автомобилей или нет, но только что меня пытались тормознуть. Ехал со стороны Мичуринского проспекта по ул. Минская, повернул на Кутузовский проспект в сторону области (разворот под мостом). Еду, никого не трогаю, обороты выше 3к не поднимаю, машина не орет. Прекрасно знаю, что кутузовский - это бездонная кормушка и тут подвох может ждать на каждом углу. На верху стоит машина ГИБДД'шная. Я как чувствовал, что они там будут стоять, поэтому, взял разгон, выкатываюсь на нейтралке, держу дистанцию для маневра, инспекторов не видно. Вдруг из постовой машины выпрыгивает и бежит в мою сторону с палкой. С каменным лицом втыкаю вторую и сваливаю. В зеркало заднего вида видел, как меня провожал взглядом. Но не погнались слава Богу. Так что друзья осторожнее на дорогах. Нас по ходу все еще ловят и хотят срубить бобла за закон, который ущемляет наши права и душит на корню всю авто культуру. Уж очень он яростно бежал ко мне, для простой проверки документов, причем не на стационарном посту.

По месту нахождения, вот ЭТА карта Чубаки, точка №1. Так же замечен наряд при съезде с Минки на Кутузовский в сторону центра.
Чубака писал(а):
Сань, ты до феста добрался ? Что интересного было ? Как вообще обстановка была по дороге. ГИБДДшники не устраивали облавы ?
До феста добрался, интересно не было, но и облав не было. На всем своем пути я не встретил ни одной полицейской машины, хотя могли бы в эти дни устроить себе не хилую кормушку. Про фест отпишусь позже в соответствующем топике *Wink*
48 сообщений

Вернуться в «АвтоНовости»