По кайфу BB9 Prelude

Хвастайтесь, показывайте, рассказывайте о своей хонде (не обязательно Civic). Создаем бортовики !!!
62 сообщения
Аватара пользователя Cantez
Автор темы
Cantez (Автор темы)
Сегун
Сообщения: 229
В клубе с: 06 май 2013
Откуда: Таллинн

Итак, купил себе вторую машину, пока восстанавливаю сивку. Honda Prelude 5 gen, 1997, 2.0 на ручке. Купил данный агрегат всего за 900 евро, но теперь понимаю, что ее цена не больше 700 была. Либо развели, либо чувак который вообще не понимает в машинах. У нас на сайтах, это единственная прелюдка 5го поколения которая была на продаже. Так что о редкости говорить не буду.

Что касается плюсов:

Эл. стекло подъемники.
Люк на крыше.
Спойлер.
Литые диски на 17 (хоть и коцанные, но красивые).
Кожа на дверных картах.
Алькантара на козырьках.
Сигнализация.
Центральный замок.
Подлокотник с 2мя отделениями.
Подсветка в пепельнице.
Сзади справа пепельница и подстаканник.
Спереди карман где выезжающая перегородка, которую можно передвинуть и получится подстаканник.
Ангельские фары.

Из минусов, а их гораздо больше:

Начнем с двигателя:

Обслуживалась хрен знает когда, и каким то дешевым маслом, фильтра чуть ли не самодельные.
Течет прокладка клапанной крышки.
В расширительном бачке, следы от масла. (проверил на днях, следы старые, сейчас все нормально.)
Возможно течет радик.
Порван патрубок на дроссель.
Неизвестно когда менялся ГРМ.

По кузову:

Задние арки.
Водительская дверь.

По подвеске:
Перед:

Верхние шаровые.
Нижние шаровые.
Рул. наконечники.
Рул. тяги.
Пыльники рул. тяг.
Пыльники шруса.
Косточки.
Подшипники ступицы.
Тормозные диски.
Тормозные колодки.
Сломаны 2 шпильки на правом колесе.
Все что выше - все в хлам. Для примера - люфт колеса примерно по сантиметру, гул от колеса стоит нереальный. И все в там же плохом состоянии. Пружины с амортами целые, и то радует. Правда пружины криво поставили, буду исправлять потом.

Зад:

Зад еще не успел посмотреть если честно ) Но диски с колодками в хлам.

По салону только лампочка освещения. Она работает только в режиме ON, а когда открываешь дверь - не робит.
Вот собственно все что пока могу рассказать про машину.

На выходных буду менять подшипники ступицы на передних колесах.
Так же разбирать весь салон, оставлю только торпеду, передние сидения, дверные карты. Все остальное буду выносить. Буду клеить вибро изоляцию, заодно сушить задний диван. Сегодня приподнял, а там озеро. Буду искать откуда течет вода, сливать все. Нашел в интернете тему, там говорится что это частая проблема у прелов, выложили инструкцию по демонтажу сидений (вроде смешно, а так я уже чуть не сломал крепления ))))
Вот и все на данный момент. Всем полных баков *№1*
А в целом, не смотря на все проблемы, от машины я просто тащусь.
BB9 Prelude - qSVWLWBSe70.jpg
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

Еще раз с приобретением. Хотел поинтересоваться, как едет по сравнению с сивкой, но раз там колеса ходят ходуном, то лучше пока не проверять.
Cantez писал(а):
Нашел в интернете тему, там говорится что это частая проблема у прелов, выложили инструкцию по демонтажу сидений
Выкладывай схему в бортовик тоже, пусть будет. И тебе в случае чего будет куда взглянуть, и глядишь, еще прилюдоводы появятся на форуме, тогда вынесем всю инфу в отдельный FAQ *Dirol*

По поводу сырости глянь мою старую тему, у меня была вода в багажнике под запаской. Текло из-под уплотнителей стекла, выявил места протечки и герметиком промазал. Естественно, может протекать не в том месте откуда бежит, а где-то рядом. Поэтому промазывать нужно с запасом. Я делал примерно по 5 см в стороны от места протечки. Результат на лицо *Wink*
Аватара пользователя Cantez
Автор темы
Cantez (Автор темы)
Сегун
Сообщения: 229
В клубе с: 06 май 2013
Откуда: Таллинн

Спасибо )
Обязательно выложу, завтра планирую ковырять салон.
А сегодня поменял подшипники ступицы, пыльники шруса и поменял резину от сивки.
Разница - день и ночь, уже намного приятнее кататься )))
По пути обнаружил, что сорвана резьба на суппорте, пришлось вставлять пружинку (((
Вложения
BB9 Prelude - VFVtJWK7qAk.jpg
BB9 Prelude - sFpdJdgR2Hs.jpg
BB9 Prelude - IQqMViBDxXQ.jpg
Аватара пользователя Alex
Alex
Администратор
Сообщения: 3174
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

С новой машиной. Молодец, что завел новый бортовик *Good* К прелюдам отношусь очень скептически, но буду пристально смотреть за бортовиком, вдруг я что-то не догоняю, и машина лучше, чем о ней большинство думает.

Про пружинку в суппорте можно подробнее, не очень понял, что ты сделал ...
Аватара пользователя Cantez
Автор темы
Cantez (Автор темы)
Сегун
Сообщения: 229
В клубе с: 06 май 2013
Откуда: Таллинн

В скобе суппорта, 2е резьбы, куда сам суппорт прикручивается. Одна из них сорвалась и болт прокручивался. Так оставлять нельзя. Взял комплект М12 1.5 (что на рисунке), просверлил, нарезал резьбу и вставил пружинку (пружинка играет роль резьбы) вещь оооочень прочная.
Аватара пользователя Cantez
Автор темы
Cantez (Автор темы)
Сегун
Сообщения: 229
В клубе с: 06 май 2013
Откуда: Таллинн

Итак, сегодня разобрал салон, а именно: обшивку багажника, пол багажника, задние сидение и спинку, пластик по бокам у задних пассажиров. Все элементарно просто, никаких болтов, одни заклепки.
BB9 Prelude - o_YM3inC3tY.jpg
BB9 Prelude - cMlhiBJs3_E.jpg
BB9 Prelude - 1efnuiGioMs.jpg
BB9 Prelude - фыв_mini.jpg
В следы воды пока не всматривался, когда сниму потолок, буду искать проблему.
Так же кину схему демонтажа сидений.
BB9 Prelude - 24599u-960.jpg
По пути решил разобраться, почему у меня не горит центральный стоп сигнал, Панельку вытащить тоже достаточно легко, надо поднажать ее вперед, чтобы освободились зажимы и приподнять, после этого можно смело тащить на себя.
BB9 Prelude - V0dbwU-fz_I (1).jpg
BB9 Prelude - M-tfwcz4s48.jpg
Лампочку я выкинул, просто перегорела.
Далее, надо было поменять задние мертвые колонки. Подцепляем чем то плоским пластик и выщелкиваем, его держат так же зажимы, нечего бояться.
BB9 Prelude - yc6QR2pphTE.jpg
BB9 Prelude - FE3Tgm8bxCo.jpg
BB9 Prelude - J92rZzbxKGQ.jpg
Ну и на последок, может кто знает, что это за блок под сидением?
BB9 Prelude - pyBcbw9wM1g.jpg
Аватара пользователя Tahashi
Tahashi
Самурай
Сообщения: 128
В клубе с: 12 май 2017

Cantez писал(а):
Ну и на последок, может кто знает, что это за блок под сидением?
А провода от него куда идут ? Нет случайно подушек для задних пассажиров ? Может это оно ?
Аватара пользователя Jack
Jack
Ниндзя
Сообщения: 537
В клубе с: 26 дек 2016

Cantez, не выяснил, что это за коробка ? Заинтриговал ...

Про подушки сомневаюсь, в те года их не пихали везде и всюду. Но, с другой стороны - прелюды позиционировали как бизнес купе, поэтому все может быть, но маловероятно.
Аватара пользователя Чубака
Чубака
Гуру мануалов
Сообщения: 1898
В клубе с: 12 авг 2012

А там случаем попогрейки в заднем диване ? Провода откуда идут и куда заходят ?
Аватара пользователя Cantez
Автор темы
Cantez (Автор темы)
Сегун
Сообщения: 229
В клубе с: 06 май 2013
Откуда: Таллинн

В следующий раз полезу, буду снимать потолок и пол, заодно гляну куда провода идут.
В случае подогрева сомневаюсь, кнопки нигде не наблюдал, да и если бы был, то провода в диван бы шли, а их там нет.
62 сообщения

Вернуться в «Наши хонды»