Неуверенный Тонировать стекла или нет ?

Подсветка, обвесы, альтернативные рули, сидушки и прочее. В том числе хэндмейд.
50 сообщений

Ваше отношение к тонировке

Тонирован в круг
1  
5%
Затонирован весь, кроме лобового
3  
14%
Тонировка только на задних стеклах
11  
52%
Не признаю тонировку, колхоз и дешевый понт!
1  
5%
it is not JDM
5  
24%
 
Всего голосов: 21

Аватара пользователя Alex
Автор темы
Alex (Автор темы)
Администратор
Сообщения: 3174
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

В связи с ужесточением ПДД и принятием закона вступающего в силу 1 июля 2012 года о снятии номеров с тонированных автомобилей решил поднять этот щепетильный вопрос. Как вы относитесь к тонированным автомобилям ? На вашем авто тонированные стекла ? Какой % светопропускаемости ?

ГОСТ 5727-88
2.2.4. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:

75% - для ветровых стекол;
70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное поле обзора П, определяющее переднюю обзорность .

Светопропускание прочих неветровых стекол не нормируется.

Стекла со светопропусканием менее 70% дополнительно маркируются знаком V.

Ветровые стекла, окрашенные в массе и тонированные, не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов
А вот и про снятие номеров:
Президент России Дмитрий Медведев недавно подписал закон, который вносит изменения в КоАП и касается введения повышенных штрафов для Москвы и Санкт-Петербурга, а также возвращению платной эвакуации. Но мало кто обратил внимание на следующую фразу в этом законе: «при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2-6 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства».

«Действительно, с 1 июля 2012 года за управление автомобилем с тонировкой, помимо штрафа в размере 500 рублей, предусмотрено снятие государственных регистрационных знаков. При этом следует иметь в виду, что номера снимаются до устранения причины запрещения эксплуатации, то есть до снятия тонировки. Если водитель снимет тонировку на месте, тогда у инспектора ДПС не будет необходимости снимать с автомобиля номера. Однако если водитель хочет снять тонировочную пленку в автосервисе – пожалуйста, в течение одних суток после снятия номеров он имеет право ехать на данном автомобиле к месту устранения причины запрещения эксплуатации, то есть в автосервис. Как только он снимет тонировку, госномера незамедлительно будут ему возвращены», – заявил представитель пресс-службы ГИБДД Дмитрий Лейбов.

Проверять светопропускную способность стекол может любой сотрудник ГИБДД (разумеется, для этого у него должно быть необходимое оборудование).
Добавлю от себя, я уже писал пост плюсы и минусы тонировки и выделяю больше плюсов, чем минусов. По началу, когда купил тонированную машину (30% светопроницаемости) чувствовал себя в ней не совсем комфортно, но спустя некоторое время привык. Если по чесноку, то сделал бы передние ветровые стекла посветлее, а то ночью на неосвещенных дорогах и во дворах можно глаз выколоть, особенно когда задом сдаешь. Приходиться стекла опускать.
Аватара пользователя Александр
Александр
R.I.P.
Сообщения: 776
В клубе с: 05 дек 2011

Я за тонировку в черный цвет по кругу кроме лобового! Мне в "Аквариуме" не очень комфортно сидеть...

Мне нравится когда задние стекла все тёмные,а передние боковые чуть чуть светлее!=))

Обидно конечно,думаю так сделали,потому что тонировать свой авто будут многие и штрафы тоже будут платить... Лучше бы дороги нормальные построили!!!

Транспортный налог не убрали,цены на бензин подняли,дороги убитые,за таможку надо платить(соответственно авто дороже чем за границей)!!!

Если хотят,чтобы аварий меньше было... От этого никто не застрахован,но по крайней мере пусть не продают права!!! А то "права" купить можно,а "ездить" купить нельзя!
Аватара пользователя Alex
Автор темы
Alex (Автор темы)
Администратор
Сообщения: 3174
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Лучше бы не права не продавали, а ТАЗы. Ведь все мы знаем, что за контингент в основном на них рассекает. Мало того, что тонированный по кругу, а на капоте светящиеся писалки, так еще и прыгает на руку из крайнего правого ряда в крайний левый, без поворотника, подрезая всех и вся.Достаточно посмотреть дорожную сводку и все станет ясно.

Не думаю, что в данном случае тонировка - это дополнительная угроза безопасности. Угроза сидит за рулем !!!
Аватара пользователя Александр
Александр
R.I.P.
Сообщения: 776
В клубе с: 05 дек 2011

Согласен с тобой! Вот эти игры в "шашки" это пипец полный!!! Въедешь ему в зад и еще виновным станешь!!! Наслушались песен про ТАЗ 21099 наверное.

Текст из песни: "Из ряда в ряд виляем, 99 качаем".
Аватара пользователя kunica
kunica
Камикадзе
Сообщения: 49
В клубе с: 10 фев 2012

а я против тонера. Он делает машину "грязной", с тонером не увидишь салон авто (конечно если есть на что посмотреть), и не так весело ковыряться в носу, так с тебя хоть поржать могут:)
Аватара пользователя Alex
Автор темы
Alex (Автор темы)
Администратор
Сообщения: 3174
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Тоже верно. Но на задних стеклах я считаю, что тонер обязателен, аля JDM style ... Там так тонируют уже с завода.
Аватара пользователя Евгения
Евгения
Камикадзе
Сообщения: 8
В клубе с: 03 июн 2013

Alex писал(а):
Тоже верно. Но на задних стеклах я считаю, что тонер обязателен, аля JDM style ... Там так тонируют уже с завода.
До аккорда была стримка, пригнали из сингапура, была заводская тонировка в круг+ко всему козырек на лобовом был 18 см, на сколько я помню,было разрешено 14, защитники правопорядка на дорогах заставили отодрать эти бедные 4 см, отрезав кусок пленки,отрезалась и тонировка, в общем намучалась я с ней...
Аватара пользователя Alex
Автор темы
Alex (Автор темы)
Администратор
Сообщения: 3174
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Хмммм. Впервые слышу, что козырек должен быть как-то регламентирован *WTF* Как страшно жить в нашей стране. Хотя сейчас с действующем законом о тонировке передних стекол ситуация на дорогах не сильно изменилась. Видимо ты попала под какой-то рейд. Сочувствую *Sad*
Аватара пользователя Евгения
Евгения
Камикадзе
Сообщения: 8
В клубе с: 03 июн 2013

Козырек (полоска из пленки) на лобовом стекле — только прозрачный. В соответствии с техрегламентом, на лобовом стекле легковых машин «допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм».
Пленка должна быть прозрачной,ее светопропускаемость должна быть не менее 75%. Об этом и гласит пункт 3.5.3 Техрегламента.
Пункт 3.5.3:
3.5.3. В верхней части ветрового стекла транспортных средств категорий М1, М2 и N1 допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на транспортных средствах категорий M3, N2 и N3 - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. При этом требования к светопропусканию, установленные в пункте 3.5.2, должны выполняться.
Получается, что заводская тонировка запрещена?) Пффф, проще поменять лобовое,чем заплатить 1,5 тысячи штрафа и лишиться номера на месте "просто проверки". Вот лишь бы докопаться *Sad* *Sad* *Sad*
Аватара пользователя Alex
Автор темы
Alex (Автор темы)
Администратор
Сообщения: 3174
В клубе с: 24 фев 2011
Откуда: Москва

Вот теперь Жень, ты меня окончательно напугала. Уже как пол года думаю себе сделать синюю полоску на лобовое стекло Spoon Sports, но под регламент расписанный тобой она вообще не подходит. Она не прозрачная, светопропускаемость 25% в лучшем случае, а то и вообще все 5%. Как страшно и сложно жить в наше время *Sad*
50 сообщений

Вернуться в «Стайлинг»