Царапины на лобовом

Все, что касается железа: доработки подвески, двс, турбо и прочее.
45 сообщений
Аватара пользователя Испанец
Автор темы
Испанец (Автор темы)
Самурай
Сообщения: 98
В клубе с: 11 фев 2022

Как только солнце стало выше, стал замечать, что очень мешают царапины на лобовом стекле, особенно с пассажирской стороны в одном месте, очень бликуют и мешают обзору. Переживаю как бы летом совсем не ослепнуть особенно за рассвете- закате. Лобовуху менять сразу - пока накладно. Что посоветуете?
Аватара пользователя Timur.golovinov
Timur.golovinov
Камикадзе
Сообщения: 24
В клубе с: 08 фев 2022

Привет. 🤝
Порыскал на сайтах, сюда кину шаги по которым удалял царапины у себя.

Инструкция по удалению
Существуют проверенные средства, позволяющие удалить царапины с лобового стекла в домашних условиях. К ним относятся:

паста ГОИ,
зубная паста,
наждачная бумага.
Все они работают по единому принципу – полируют поверхность.

Паста ГОИ
Паста ГОИ – это вещество на основе хромовой зелени, органических жиров и вспомогательных добавок (силикагель, стеарин, керосин и пр.). Ее разработали в Государственном оптическом институте, в честь которого и был назван этот уникальный состав. Пасту используют для полировки и шлифовки различных стеклянных поверхностей, в том числе, стекол автомобиля.

Смачивают мягкую ткань небольшим количеством керосина или бензина, после чего смазывают ее пастой ГОИ.
Наносят на стекло небольшое количество промышленного масла.
Приступают к полировке. Периодически пасту на ткани нужно обновлять.
Сильно давить на стекло нельзя. Тереть продолжают до тех пор, пока царапина не исчезнет, а стекло не начнет блестеть.
Остатки пасты убирают влажной тряпкой. По времени работа занимает около часа.
Выпускается полировальная паста в виде твердых карандашей и брусков, также она может иметь кремообразную консистенцию. В последнем случае состав расфасован в пластиковые баночки. Средняя цена за 100 г – 250 рублей.

Для полировки стекол можно использовать пасту ГОИ №2 и №3. Они не содержат крупных абразивных частиц, способных повредить поверхность изделия.

Наждачка
Полировка наждачной бумагой требует осторожности. Если переусердствовать, то можно спровоцировать появление новых дефектов. Для обработки стекла используют бумагу мелкой фракции 2500 грит, но начать работу можно с бумаги зернистостью 600 грит.

Порядок действий:

удобнее всего шлифовать поверхность болгаркой с насадкой под наждачную бумагу с липучкой;
стекло смачивают, прибор включают на низкие обороты (не более 1500 в минуту), если превысить этот показатель, поверхность может лопнуть;
обрабатывают дефект наждачкой в 600 грит, после чего переходят на наждачную бумагу в 2500 грит;
завершают процесс нанесением любого полировочного состава, распределяют его войлочным кругом.
Чтобы стекло не перегрелось, к нему нужно подвести воду.

Зубная паста
Чтобы избавиться от царапин на стекле, можно воспользоваться зубной пастой. Для получения результата следует выбирать состав с отбеливающим эффектом. Только в такой пасте содержатся абразивные частицы, способные отполировать стеклянную поверхность.

Способ применения:

Чтобы поверхность стекла стала гладкой, полировать ее нужно шлифовальной машинкой с фетровым диском.
Скорость его вращения не должна превышать 1600 оборотов. Если такого прибора нет, то можно воспользоваться фетровой тряпочкой.

Небольшое количество средства наносят на диск или материю.
Втирают его в стекло круговыми движениями.
Когда повреждение станет незаметным, обработанный участок моют водой и насухо вытирают.
Зубная паста имеет малую эффективность, поэтому позволяет справиться лишь с мелкими поверхностными дефектами.

Но это все работает на мелких деффектах, от песка или скребка от снега.
Аватара пользователя Ylia
Ylia
Камикадзе
Сообщения: 23
В клубе с: 22 дек 2021

Я последний раз ехала за машиной груженной щебенкой и это была весьма неудачная поездка, так как даже на безопасном состоянии камешки щебня угодили мне в лобовое стекло. Но так как у меня особо времени на раздумья не было, пришлось просто заменить лобовое стекло. А из советов приведенных выше, слышала про зубную пасту, но сомневаюсь, что это сильно поможет.
Аватара пользователя Рулевой
Рулевой
Камикадзе
Сообщения: 46
В клубе с: 06 апр 2022

Timur.golovinov писал(а):
Привет. 🤝
Порыскал на сайтах, сюда кину шаги по которым удалял царапины у себя.

Инструкция по удалению
Существуют проверенные средства, позволяющие удалить царапины с лобового стекла в домашних условиях. К ним относятся:

паста ГОИ,
зубная паста,
наждачная бумага.
Все они работают по единому принципу – полируют поверхность.

Но это все работает на мелких деффектах, от песка или скребка от снега.
Прекрасно описал, больше ничего не добавишь. Стекло нужно просто отполировать. Но наждачка оставляет еще больше царапин, не думаю, что поможет. Паста ГОИ как по мне - наилучший вариант.
Аватара пользователя Pro_100_DemoN
Pro_100_DemoN
Камикадзе
Сообщения: 50
В клубе с: 26 ноя 2021

Сам пользовался Пастой ГОИ , в принципе достаточно не плохой вариант, если под замену не готовы. Хотя еще самое главное насколько глубокие эти ваши царапины, в большинстве случаев может и не помочь.
Аватара пользователя Enangadut
Enangadut
Самурай
Сообщения: 69
В клубе с: 17 апр 2022

Не плохой вариант, если под замену не подходят. И хотя еще есть что-то важное о глубине ваших ранений, в большинстве случаев это не поможет.
Аватара пользователя Анастасия
Анастасия
Камикадзе
Сообщения: 41
В клубе с: 01 фев 2022

Ну как я поняла, тут скорее всего, царапины от песка, может дворники не поменины. Если уже провёл работы, то меняй сразу дворники.

Наждачкой мне делали, результат огонь. Но я отдавала мастерам, по знакомству 😉😏
Паста ГОИ безопаснее для самостоятельной деятельности.
Аватара пользователя Тима
Тима
Камикадзе
Сообщения: 18
В клубе с: 15 май 2022

Полностью согласен с ораторами выше. Паста Гои идеальное средство для не очень глубоких царапин (большие и глубокие я не проверял, так как у меня их не было).
А про наждачку могу сказать, что лучше её не использовать, для меня это как анти эффект)))
Аватара пользователя HONDOOOR
HONDOOOR
Самурай
Сообщения: 119
В клубе с: 01 июн 2022

У моего кента на бэхе был такой случай: осень, поставил он свою М3 под каштан. Каштан упал ему прямо в центр лобовой. Небольшая трещина, только вот само стекло треснуло внутри *№1* Чемпион по жизни. И на сто ему сказали, что только менять лобовуху, так как никакие способы не помогут, так подобраться к трещине не возможно
Аватара пользователя ivankrug
ivankrug
Камикадзе
Сообщения: 11
В клубе с: 20 май 2022

Испанец писал(а):
Как только солнце стало выше, стал замечать, что очень мешают царапины на лобовом стекле, особенно с пассажирской стороны в одном месте, очень бликуют и мешают обзору. Переживаю как бы летом совсем не ослепнуть особенно за рассвете- закате. Лобовуху менять сразу - пока накладно. Что посоветуете?
Приветствую Испанец. Смотря какой глубины царапины. Если небольшие то - полировать надо, полировочной машинкой (или дрелью с насадкой из войлока) и добавлять по немного пасту гои. А если большие, то к спецам обратиться, а лучше сразу у спецов спросить, что делать.
45 сообщений

Вернуться в «Тюнинг»